Moody's может лишить США наивысшего рейтинга

Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что может лишить США наивысшего кредитного рейтинга "AАА", если рост экономики по-прежнему будет идти вяло, а правительство продолжит финансировать бюджетные расходы за счет новых долгов

"Темпы экономического роста чрезвычайно важны для нашей оценки (суверенного рейтинга)", – сказал Стивен Гесс, возглавляющий в Moody's Investors Service отдел группы риска снижения кредитного рейтинга, пишет Slon.ru.

Администрация президента США Барака Обамы надеялась со временем сократить бюджетный дефицит за счет мощного роста экономики. Гесс предупредил, что производительность труда в США может снизиться по сравнению с докризисными временами.

"В настоящее время мы с весьма умеренным оптимизмом относимся к заверениям, что экономика США обретет прежний динамизм, однако если этого не произойдет, нам придется задуматься над тем, как это скажется на госбюджете. Если американская экономика еще какое-то время продолжит расти анемичными темпами, правительству придется столкнуться с проблемой бюджетных поступлений", – сказал Гесс в интервью Reuters по телефону.