Moody's прогнозирует понижение рейтингов четырех крупнейших банков Украины

Рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги "ОТП Банка", Приватбанка, "Райффайзен Банка Аваль" и Укрэксимбанка

Международное рейтинговое агентство Moody's допускает понижение рейтингов "ОТП Банка", Приватбанка, "Райффайзен Банка Аваль" и Укрэксимбанка.

Об этом говорится в сообщении Moody's.

Агентство поставило на пересмотр с возможностью понижения ряд рейтингов данных банков.

В частности, по "ОТП Банку" это касается долгосрочного рейтинга Ba2 по депозитам в национальной валюте и рейтинга финансовой устойчивости D.

По Приватбанку Moody's допускает понижение долгосрочного рейтинга Ba3 по депозитам в национальной валюте, долгосрочного рейтинга B1 в иностранной валюте, рейтинга финансовой устойчивости D-, а также рейтинга Aa1.ua по национальной шкале.

По "Райффайзен Банку Аваль" Moody's допускает понижение рейтинга финансовой устойчивости D-.

По Укрэксимбанку понижение может касаться долгосрочного рейтинга Ba3 по депозитам в национальной валюте, долгосрочного рейтинга В1 в иностранной валюте и рейтинга финансовой устойчивости D-.

По классификации Moody's, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

Напомним, в январе Международное рейтинговое агентство Moody's заявило о возможности понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней.

В середине декабря 2011 года Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины до негативного со стабильного из-за возросших бюджетных и внешних рисков на фоне неопределенности относительно сотрудничества с Международным валютным фондом.

Также в январе прогноз по рейтингу Украины снизило на негативный рейтинговое агентство Standard & Poor's.