"Мотор Сич" модернизирует двигатели индийских самолетов

Сумма сделки "Мотор Сич" с ВВС Индии по модернизации двигателей военно-транспортніх самолетов составляет 100 млн долларов

компания "Мотор Сич" заключила контракт с военно-воздушными силами Индии объемом 110 млн долларов на модернизацию двигателей АИ-20 военно-транспортных самолетов Ан-32, эксплуатируемых индийскими военными.

Как сообщили в руководстве "Мотор-Сич", в соответствии с заключенным в конце декабря 2009 года и рассчитанным на три года контрактом, украинский партнер обеспечит модернизацию 100 двигателей АИ. Реализация контракта начнется до конца года.

В июле 2009 года Украина и Индия заключили контракт объемом около 400 млн долларов на ремонт и модернизацию 105 машин Ан-32 индийских ВВС. Контракт подписали Минобороны Индии и "Спецтехноэкспорт", дочка" госкомпании "Укрспецэкспорт", победившая в объявленном индийской стороной в декабре 2007 года конкурсе.

Подписанный контракт стал вторым по объему в сфере военно-технического сотрудничества Украины за годы ее независимости после подписанного в 1996 году контракта на 650 млн долларов на поставку 320 танков 80УД Пакистану. По данным индийской стороны этот контракт стал также крупнейшим контрактом индийских ВВС за последние годы.