МТСБУ раскрыло реестр своих депозитов и планирует ввести электронные полисы ОСАГО

МТСБУ (Моторное (транспортное) бюро Украины) опубликовало реестр размещенных депозитов с указанием банков, где размещены средства, размера и валюты вкладов, а также срока окончания депозитного договора

МТСБУ (Моторное (транспортное) бюро Украины) опубликовало реестр размещенных депозитов с указанием банков, где размещены средства, размера и валюты вкладов, а также срока окончания депозитного договора.

Об этом сообщил сегодня генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко, назначенный на должность Президиумом Бюро 10 ноября 2014 года.

На сайте МТСБУ уже опубликован реестр депозитов, которые Бюро разместило в одиннадцати банках. Основные средства, размещенные регулятором рынка ОСАГО, - средства фонда защиты потерпевших и фонда предупредительных мер. В ближайшее время у Бюро в планах разработка механизма постоянно действующей прозрачной отчетности.

По мнению Владимира Шевченко, для стабилизации рынка ОСАГО необходимо предпринять целый ряд мер: вести грамотную инвестиционную политику, создать механизм связывания средств компаний для формирования специализированных резервов, построить прозрачную и эффективную систему корпоративного управления, открытие возможности приобретения электронных полисов онлайн и внедрить прямое регулирование ОСАГО. Открытая публикация реестра депозитов — один из первых шагов.

"Новая политика МТСБУ будет сфокусирована на антикризисных мерах, стабилизации рынка ОСАГО и возврату доверия общества к этому виду страхования. Бюро сфокусируется на четырех главных параметрах оценки рисков — ликвидности, рентабельности, диверсификации и безопасности, чтобы достичь максимального результата. Есть движения, направленные на придание взвешенности и экономической разумности ранее хаотическому порядку" — отметил Шевченко.

Напомним, в 2013 году МТСБУ потеряло 300 млн гривен в результате махинаций должностных лиц. По словам Наталии Гудымы, возглавлявшей Бюро по состоянию на март 2014 года, наибольшую долю среди утерянных средств занимают средства фонда защиты потерпевших и фонда предупредительных мер, которые были размещены в подлежащем ликвидации Брокбизнесбанке. Это более 260 млн грн, и шанс вернуть эти деньги у Бюро появится только если для неплатежеспособного банка найдут нового инвестора. Средства также размещались в Укрэксимбанке и Укргазбанке, однако сумма не называется.