МТСБУ: В конце лета урегулировать ДТП можно будет без ГАИ

Моторно-транспортное страховое бюро надеется на введение механизма урегулирования дорожно-транспортных происшествий на основании европротокола без участия Государственной автомобильной инспекции в 1 полугодии 2010
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом на пресс-конференции сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин.

По его словам, введение европротокола является одной из приоритетных мер по улучшению системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в 2010 году.

Он напомнил, что в Верховной Раде 1 сентября 2009 был зарегистрирован соответствующий законопроект №4652 (автор - депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Юрий Прокопчук) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания полномочий при оформлении материалов ДТП между органами внутренних дел и страховщиками и усовершенствовании их деятельности".

"Надеемся, что законопроект пройдет в 1 полугодии", - сказал он.

Проволочек с разбирательством будет меньше

Помимо этого, бюро надеется на отмену краткосрочных полисов по договорам внутреннего страхования и замену трех существующих типов договоров на один.

Романишин также сообщил, что с июля планируется запуск в эксплуатацию полноценной централизованной базы данных с охватом информации за 2005-2009 года, которая позволит сократить сроки урегулирования страховых случаев.

МТСБУ также выступает за либерализацию ценообразования по договорам ОСАГО и введение механизма прямого урегулирования страховых случаев, предполагающего возможность пострадавшего в ДТП обратиться за выплатой страхового возмещения по ОСАГО в свою страховую компанию, а не компанию нарушителя.

Упрощенная система оформления ДТП (европротокол) дает возможность в оговоренных законом случаях не вызывать на место ДТП сотрудников ГАИ.

СПРАВКА

МТСБУ - объединение страховых компаний, которые занимаются продажей полисов обязательного страхования автогражданской ответственности владельцам транспортных средств.

Разработка централизованной базы данных МТСБУ была начата в 1997 году, однако до сих пор она не была введена в эксплуатацию.

Предполагается, что в базе будет накапливаться информация о зарегистрированных транспортных средствах, проданных страховых полисах, страховых событиях, выставленных регрессных требованиях, попытках мошенничества.