Мураеву придется ответить за высказывания по Сенцову: дело возбудили по двум статьям

Мураеву придется ответить за высказывания по Сенцову: дело возбудили по двум статьям
В эфире телеканала 112 экс-регионал Евгений Мураев позволил себе косвенно назвать Олега Сенцова террористом. Это стало последней каплей терпения политиков пророссийской риторики этого народного депутата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Внефракционный нардеп и владелец телеканала NewsOne Евгений Мураев вечером 7 июня назвал заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом. Таким образом он полностью согласился с обвинениями оккупационных властей, которые, к тому же, навязали Сенцову российское гражданство.

"Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части, наверное, он является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", — заявил народный депутат в эфире телеканала "112".

На следующий день на сайте NewsOne появилось заявление Мураева, в котором он уверяет, что якобы не называл террористом Олега Сенцова.

"Мы рассматривали общую политическую ситуацию действий власти. У нас уже была история с Надеждой Савченко, когда они всеми усилиями сотворили кумира, которого использовали для политической конфронтации с северным соседом и как инструмент для давления на мировую общественность. Но когда Надежда вернулась, она высказала на многие вещи совсем противоположное мнение, чем у АПУ. Это повлияло в политическом плане как на президента, так и на членов провластной коалиции", — сказано в сообщении нардепа.

Обвинения по двум статьям — госизмена и ложные заявления

В пятницу, 8 июня, руководитель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") попросил главу СБУ Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко возбудить уголовное дело против Мураева за его высказывания относительно Сенцова.

"Обращаюсь к главе Службы безопасности Украины с заявлением о возбуждении против Мураева уголовного дела по статье 111 "государственная измена", — заявил Пашинский на заседании парламента. Также он обратился к генпрокурору с требованием возбудить против Мураева уголовное дело по ст. 383 УК за заведомо неправдивое сообщение о совершенном преступлении.

В ГПУ отреагировали на это моментально. Спикер ведомства Андрей Лысенко сообщил, что "08.06.2018 года Генеральной прокуратурой Украины внесено в ЕРДР сообщение о совершении народным депутатом Украины Мураевым Е. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 383 УК Украины". 

В Генпрокуратуре пояснили, что своими высказываниями Мураев поставил под сомнение целесообразность возможного обмена Сенцова на лиц, обвиняемых и осужденных украинскими судами за терроризм и сепаратизм.

Досудебное расследование будет вести Главное следственное управление СБУ.

Проверить телеканал Мураева и не ходить на его эфиры

Фракция БПП призвала подкомитет по депутатской этике и морали Комитета по регламенту ВРУ немедленно рассмотреть заявление Мураева и дать ему соответствующие оценки.

"Лицо, которое откровенно поддерживает российскую агрессию, а украинских героев называет террористами, не имеет никакого морального права называться народным депутатом Украины".

"Мы требуем от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания тщательно изучить и в кратчайшие сроки пересмотреть лицензию телеканала NEWSONE TV, который откровенно ретранслирует кремлевскую пропаганду и ведет агрессивную антиукраинскую информационную политику", — говорится в сообщении БПП.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что отказывается участвовать в эфирах телеканала "NewsOne", который принадлежит Мураеву, в знак протеста против данной ситуации до тех пор, пока собственник телеканала не извинится.

"Мы требуем от нардепа Мураева извинений перед Сенцовым, перед семьей Сенцова и перед всеми политзаключенными", — заявила Геращенко.

СПРАВКА

Народный депутат Евгений Мураев был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу №181 (Харьковская обл.) и некоторое время входил в состав фракции "Оппозиционный блок".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram