МВД открестилось от захвата трех райотделов на Донеччине

Краматорске и Красноармейске план "Крепость", который был введен еще утром, позволил предотвратить попытку захвата зданий, в Красном Луче штурм здания не удался

Министерстве внутренних дел опровергают информацию о захвате райотделов милиции в Красном Лимане, Красноармейске и Краматорске Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Информация о захвате ОВД в Красном Лимане, Красноармейске и Краматорске не соответствует действительности. В Краматорске и Красноармейске план "Крепость", который был введен еще утром, позволил предотвратить попытку захвата зданий. В городе Красный Лиман здание милиции еще в 8 утра было взято под охрану совместными силами правоохранителей и местных жителей. В результате вооруженные люди, которые пришли туда около 15.00, не смогли совершить попытку штурма здания. Сейчас общая охрана здания продолжается", — говорится в сообщении.

В то же время, в МВД заявляют, что вооруженные лица напали в субботу на Донецкий химический завод, один из правоохранителей был травмирован, двое нападавших задержаны.

Нападение на Донецкий химический завод, который находится под охраной Национальной гвардии Украины, было предпринято около 15.00 субботы группой вооруженных людей "Благодаря решительным и профессиональным действиям милиции, двое нападавших были задержаны, оружие у них изъято. Один из правоохранителей получил телесные повреждения средней тяжести. Охрана объекта, на котором хранится значительное количество взрывоопасных веществ, усилена", — подчеркнули правоохранители.

В МВД также сообщили, что в здании областного управления внутренних дел в Донецке, в настоящее время, находится около 20 человек, которые называют себя уполномоченными для переговоров с руководством УВД об условиях урегулирования ситуации.

В МВД организована в постоянном режиме работа оперативного штаба. "Мы мониторим ситуацию в режиме реального времени и постоянно находимся на связи как с руководством областного управления внутренних дел, так и с командирами специальных подразделений МВД. Разумеется, я не могу раскрывать наши оперативные планы, могу только подчеркнуть, что сил и средств у нас достаточно и они очень мобильны и готовы к выполнению приказов", — отметил замминистра МВД Сергей Яровой.