МВД Украины проверит угрозы Кадырова в адрес украинских депутатов (обновлено)

МВД начнет проверку угроз Кадырова в адрес Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. СБУ начала уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина РФ Рамзана Кадырова

Добавлено заявление СБУ

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина РФ Рамзана Кадырова, сообщается на сайте СБУ в субботу со ссылкой на замглавы СБУ Маркияна Лубкивского.

По его данным, спецслужба усилила меры безопасности в отношении членов украинского парламента в адрес которых прозвучали угрозы.

"Председатель СБУ Валентин Наливайченко отметил, что террористические угрозы, от кого бы они не звучали, являются преступлением международного характера и встретят наш решительный отпор", — говорится в сообщении.

По мнению главы СБУ, угрозы похищения и убийства являются риторикой международных террористов и должны получить также надлежащую оценку международного содружества.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ведомство начало проверку угроз главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес ряда украинских депутатов.

"Кадыров приказал привезти Юру Березу, депутатов Леуса и Мосейчука в Чечню? Любимчик Путина расстроен беспорядками в собственной столице и раздражен? Таков удел тиранов и их режимов — то ли еще будет. Боюсь, он еще не понимает степени нашего раздражения. Ему стоит готовиться к большим расстройствам, если путинская Россия будет продолжать соваться в наши дела. А в землю закопать лидеру Чечни стоит, прежде всего, собственную спесь", — написал он на своей странице в Facebook в субботу.

"Что до квалификации угроз со стороны Кадырова украинцам, то МВД начало проверку этих угроз и, вероятнее всего, следствие вынесет соответствующие санкции в отношении Рамзана Кадырова", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, Кадыров заявил о необходимости расследовать уголовное дело по факту поддержки депутатами Верховной Рады Украины террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции.

Он уточняет, что речь идет о народных депутатах Юрие Березе, Андрее Левусе и Игоре Мосийчуке. "В связи с новыми обстоятельствами, я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева", — пишет Кадыров.

6 декабря Главное следственное управление Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки возбудило уголовное дело в отношении украинских депутатов Березы, Левуса и Мосийчука по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).