МВД задержало личного охранника Гиркина

Задержание осуществило спецподразделение МВД "Сокол" по наводке правоохранителей Краматорска
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Личный охранник одного из руководителей боевиков Игоря Гиркина был задержан правоохранителями в Константиновке в субботу, 23 августа, после чего решением суда помещен под арест, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, задержание осуществило спецподразделение МВД "Сокол" по наводке правоохранителей Краматорска. "После ожесточенного вооруженного сопротивления был задержан личный охранник террориста Гиркина — Алексей Владимирович Ш. 1980 года рождения. Важно, что информация о пребывании террориста была передана в Киев от местных проукраински настроенных сотрудников Константиновской милиции и террорист не был предупрежден!", — написал Геращенко на своей страничке в Facebook в воскресенье.

Советник министра отметил, что задержанный скрывался в квартире на 7-м этаже многоэтажного жилого дома и открыл огонь по правоохранителями из автомата через дверь. При задержании он получил ранение в плечо; ему была оказана медпомощь. В то же время, по словам Геращенко, "террорист был в состоянии сильного алкогольного опьянения".

Суд избрал задержанному меру пресечения на период следствия в виде ареста. Ему инкриминируется участие в убийстве и покушении на убийство с целью завладения имуществом и денежными средствами.

"Думаю что теперь мы узнаем тайну исчезновения Стрелкова-Гиркина и много других подробностей о преступлениях террористов, начиная с захвата Славянского горотдела милиции, а может и более ранних событий", — отметил Геращенко.

При этом советник главы МВД особо подчеркнул принципиальную важность момента, что поимка боевика стала возможной именно благодаря разработкам местной Константиновской милиции, и что при подготовке операции не было никакой утечки информации. "Один звонок предателя и этот террорист подался бы в бега. А так его ждет не завидная судьба провести остаток жизни в колонии строго режима. Новой украинской милиции на Донбассе — быть!", — резюмировал Геращенко.