На 11-м и 14-м округах пересчета голосов не будет — решение суда

Высший админсуд поставил точку в споре вокруг нарушений на округах №№11 и 14 в Винницкой области, где победили самовыдвиженцы. Пересчета голосов по первичным протоколам не будет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказался отменять решения Центральной избирательной комиссии о признании избранными народными депутатами в 11-м округе (Винница) Александра Домбровского и в 14-м округе (Жмеринка, Винницкая область) Виктора Жеребнюка (оба самовыдвиженцы).

Такое решение ВАСУ вынес в среду по искам кандидатов в депутаты по этим же округам соответственно Натальи Солейко и Ивана Мельничука (оба баллотировались от ВО "Батькивщина").

В частности, Мельничук в своем иске просил ВАСУ отменить решение ЦИК о признании избранным депутатом по 14-му округу самовыдвиженца Жеребнюка (является главой Деснянской РГА в Киеве), обязать ЦИК установить результаты выборов в этом округе на основании первичных протоколов участковых избирательных комиссий и признать его избранным народным депутатом.

"Суд отказал полностью (в удовлетворении требований. — Ред.)", — сообщил адвокат Мельничука Андрей Помазанов.

По его словам, ВАСУ вынес решение по 14-му округу в среду около полуночи. Также ВАСУ в ночь на четверг вынес решение об отказе в удовлетворении аналогичных требований Солейко по 11-му округу.

В ходе судебного слушания адвокат Помазанов указывал на то, что избирательная комиссия №14 после принятия избирательной документации от участковых комиссий приняла решение о повторном подсчете голосов на 13 участках на том основании, что пакеты с бюллетенями с этих участков якобы были повреждены.

До пересчета Мельничук лидировал с отрывом более чем в 2 тыс. голосов, но после пересчета Жеребнюк вышел вперед с отрывом в 83 голоса. При этом в пакетах с бюллетенями за Мельничука оказались испорченные бюллетени, в которых стояли две пометки, в том числе одна — за этого кандидата.

Как сообщалось, при подведении официальных результатов выборов член ЦИК Юлия Швец потребовала признать невозможным установить результаты выборов в округах №№11 и 14 (Винницкая область). Однако, это предложение не поддержали члены ЦИК, назначенные по квоте Партии регионов, и в результате за него проголосовали лишь шесть членов комиссии при необходимых восьми.

Согласно уточненному протоколу 14-ой окружной избирательной комиссии, на основании которого ЦИК составил протокол об избрании народного депутата в этом округе, за самовыдвиженца Жеребнюка проголосовали 34 784 избирателя (33,32%), за Мельничука, выдвинутого ВО "Батькивщина" — 34 701 избиратель(33,24%).

ЦИК официально обнародовал результаты выборов в газете "Голос Украины" утром во вторник, 13 ноября, а во второй половине дня ВАСУ, приняв в производство иски Мельничука и Солейко, вынес постановление в обеспечение иска о запрете официальной публикации результатов выборов в округах №№11 и 14.

Ранее ЦИК принял постановление о том, что в пяти одномандатных округах установить результаты волеизъявления граждан невозможно, в связи с чем Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить в этих округах повторные выборы. Это касается округов №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев Шевченковский район).