На базе Расчетного центра будет создан фонд гарантирования инвестиций

Национальный банк Украины предлагает утвердить порядок создания и использования гарантийного фонда Расчетного центра в виде средств, которые обеспечат исполнение обязательств по договорам с ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами

Соответствующие намерения содержатся в проекте постановления НБУ. В документе, в частности, указывается, что гарантийный фонд создается лицом, которое осуществляет клиринговую деятельность. Ему же принадлежит право распоряжаться средствами фонда.

Гарантийный фонд может формироваться из двух частей: за счет первичных взносов участников клиринга или собственных средств клирингового учреждения. Сумма первичного взноса определяется клиринговым учреждением с учетом финансового положения участника клиринга, оценки рисков неисполнения им договорных обязательств, объема операции с ценными бумагами и другими финансовыми инструментариями. Кроме того, сумма первичного взноса может изменяться в зависимости от методики установленной внутренними документами клирингового учреждения, отмечается в проекте положения.

Как сообщалось, обнародованный в середине октября 2012 года закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые ранее совмещали коммерческий депозитарий — ВДЦБ и его конкурент — подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины (НДУ). Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части РЦ закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать РЦ на базе ВДЦБ и сделал соответствующую оферту акционерам депозитария. В результате Нацбанк увеличил свою долю в нем до 77,6%.