На бирже ПФТС продолжает снижаться доходность гособлигаций

На бирже ПФТС продолжает снижаться доходность гособлигаций
Общий спрос на ОВГЗ составил 9 млрд грн, что на 1,6 млрд меньше, чем на прошлой неделе. А объем привлеченных средств уменьшился на 2 млрд грн — до 6 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На этой неделе Министерство финансов Украины расширило перечень облигаций, по которым ограничивает предложение, что способствует дальнейшему снижению ставок отсечения и уменьшает стоимость заимствований.

Как сообщает пресс-служба АО "Фондовая биржа ПФТС", благодаря таким ограничениям удалось снизить ставки по большинству инструментов на 20-34 пунктов. Общий спрос составил 9 млрд грн, что на 1,6 млрд меньше, чем на прошлой неделе. А объем привлеченных средств уменьшился на 2 млрд грн — до 6 млрд.

Несмотря на установленные ограничения на предложение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроками обращения от трех месяцев до года, спрос на них был значительно больше. Если на 3-месячные выпуски он оказался выше на 30%, то на 7-месячные вырос в три раза, а по годовым — в 2,8 раза. Это позволило снижать ставки и удовлетворять только самую дешевую часть спроса.

Так, по 3-месячным ОВГЗ ставка отсечения была снижена до 17,24%, за 7-месячным — до 17,60%, а по 12-месячным — до 18% годовых.

Кроме этого, снижение ставок наблюдалось и на облигации с более длинными сроками обращения. Так, за 3-летними инструментами эмитент отклонил четыре заявки на 100 млн грн, и снизил ставку отсечения до 16.75%. А вот за 6-летним ОВГЗ ставка отсечения осталась неизменной и была снижена только средневзвешенная стоимость заимствования до уровня ставки купона.

По данным ПФТС, несмотря на то, что наибольший объем спроса был на годовой выпуск, больше всего средств (2,9 млрд грн) были привлечены от 6-летних облигаций, так как этот срок обращения является наиболее привлекательным для Минфина с точки зрения стоимости заимствования (ставки купона). По мнению аналитиков ПФТС, основную часть 6-летних ОВГЗ снова выкупили нерезиденты.

СПРАВКА

АО "Фондовая биржа ПФТС" осуществляет профессиональную деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг Украины на основании лицензии, выданной Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Биржа ПФТС является одним из крупнейших организаторов торговли на рынке ценных бумаг Украины, она поддерживает межрегиональную систему электронных торгов ценными бумагами в режиме реального времени.

Торговая система АО "Фондовая биржа ПФТС" функционирует с 1997 года и технологически состоит из "рынка котировок", "рынка заявок", РЕПО. Также на ПФТС проводятся аукционы НБУ, аукционы по продаже ценных бумаг Фондом государственного имущества Украины, компаниями, которые проводят первичное размещение (IPO) собственных ценных бумаг, или наоборот, распродают собственные активы в ценных бумагах.

Напомним, в июне текущего года объем торгов на бирже ПФТС ("Первая фондовая торговая система") снизился на 11,4%, до 6,4 млрд грн, по сравнению с маем текущего года.

Как заявил руководитель инвестиционного отдела "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" Анатолий Федорчук, если в 2018 году общая сумма инвестиций нерезидентов в ОВГЗ Украины составляла 10 млрд гривен, то сегодня этот показатель уже достиг 60 миллиардов.