На чем Обама планирует сэкономить в 2010 году

Президент США Барак Обама готовит план по сокращению дефицита бюджета. Он собирается урезать расходы на строительство, транспорт и энергетику

Обама намерен обнародовать новые меры по борьбе с дефицитом бюджета. В "Обращении к нации" 27 января он предложит заморозить 17% расходов казны ($447 млрд) в 2011-2013 финансовых годах, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в президентской администрации.

Как сообщило вчера бюджетное управление конгресса, дефицит казны снизится в 2010 финансовом году на $100 млрд до $1,3 трлн, в 2011 г. — до $980 млрд. А Белый дом в ноябре обещал в среднесрочной перспективе сократить разрыв в доходах и расходах до 3% ВВП (сейчас 9,9%).

"Мы намерены подойти к проблеме дефицита со всей серьезностью", — заявил Обама в понедельник в интервью ABC. По данным источников WSJ, не будут сокращены расходы на оборону и безопасность, ветеранов, международное сотрудничество, федеральные программы социального и медицинского страхования. Секвестру могут подвергнуться бюджеты министерств жилищного строительства и городского развития, юстиции, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и соцобеспечения. А вот расходы на образование и создание новых рабочих мест могут даже вырасти. Чистая экономия за 10 лет, по расчетам американского правительства, составит около $250 млрд. "Мы не утверждаем, что решили проблему дефицита, но мы предприняли шаги к тому, чтобы поставить бюджетные расходы под контроль", — говорит источник WSJ. Обама также намерен предложить конгрессу создать специальную комиссию по решению проблемы дефицита в средне- и долгосрочной перспективе.

"Учитывая, как беспрецедентно тратили деньги демократы в Вашингтоне, все это похоже на то, как если бы победитель конкурса по поеданию пирогов объявил о желании сесть на диету", — скептичен представитель нижней палаты конгресса Майк Стил. Лучше сокращение расходов, чем увеличение налогов, констатирует экономист Джон Макин из American Enterprise Institute.