На границе зоны АТО действуют 4 пункта приема беженцев — СНБО

Для встречи внутренне перемещенных лиц на границах районов АТО развернули четыре транзитных пункта из расчета до 400 человек каждый

Для приема вынужденных переселенцев работают 4 транзитных пункта на границах зоны проведения антитеррористической операции, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Для встречи внутренне перемещенных лиц на границах районов АТО развернули 4 транзитных пункта из расчета до 400 человек каждый, а именно: Донецкая область — в районе города Красноармейск и в районе города Волноваха, Луганская область — в районе города Сватово и Харьковская область — в районе города Барвенково", — сказал Лысенко на брифинге в пятницу.

Также, отметил он, для возможности выезда граждан с территории, где проходит антитеррористическая операция, ЮЗЖД назначила еще два дополнительных поезда на Киев — № 534 Киев-Луганск и № 564 Луганск-Киев, которые начали курсировать с четверга.

Кроме того, благодаря восстановлению разрушенного участка железнодорожного полотна запущен электропоезд Харьков — Славянск. "Только вчера в Славянск ним вернулось более 200 человек", — сказал Лысенко.

Он также рассказал, что военные инженеры оперативно навели мосты неподалеку Славянская и Кривой Луки, через реки Казенный Торец и Северский Донец, восстановив тем самым транспортное сообщение на направлении Харьков — Ростов-на-Дону.

Перед тем, как понтонеры начали наводить мост на подъездах к водной преграде саперы изъяли 24 взрывоопасных предмета, отметил Лысенко. Теперь мирное население многих городов и сел района смогут оперативно получать гуманитарные грузы.