На какие изменения согласились депутаты в законопроекте об антикоррупционном суде

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Депутаты из президентской фракции сообщают, что ко второму чтению в законопроекте об Антикоррупционном суде появится право вето международных экспертов при отборе кандидатов

Фракция БПП будет рекомендовать принять за основу проект закона об антикоррупционном суде, поданный в парламент президентом, с учетом пожеланий международных организаций. Об этом сообщил представитель комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат фракции БПП Юрий Буглак.

"На базе комитета нам удалось создать площадку, на которой соединить усилия авторов всех законопроектов об антикоррупционном суде, ученых, народных депутатов, общественных активистов по разработке поправок, которые бы объединили Верховную Раду во время голосования за законопроект во втором чтении. Сжатые сроки, о которых нам часто напоминают наши международные партнеры, требуют от нас именно такого подхода", — рассказал он.

По его словам, фракция Блок Петра Порошенко соглашается с ключевой ролью экспертов в процессе формирования судейского корпуса Антикоррупционного суда.

Именно поэтому в законопроекте международные партнеры получили право вето на назначение кандидатов, если те не отвечают критериям.

В нынешнем варианте законопроекта Общественный комитет международных экспертов  имеет право совещательного голоса.  Как и совет добропорядочности, он имеет право собирать информацию о кандидатах в судьи и о членах их семей, а также может наложить вето на назначение кандидата. За это должны проголосовать 2/3 от его состава. Но ВККС может побороть вето совета экспертов 11 голосами от своего состава (всего в комиссии 16 членов).

Как известно, Верховная Рада намерена рассмотреть и принять законопроект уже на следущем пленарном заседании. 

Напомним, 22 декабря Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о судебной реформе. Документ предусматривает создание отдельного антикоррупционного суда, который должен взять на себя все бремя борьбы с коррупцией на высшем уровне.

Однако этот проект раскритиковали как представители общественных организаций, так и международные спонсоры. В первую очередь Международный валютный фонд и Всемирный банк. Претензии касаются таких моментов:

- количества судей антикоррупционного суда (законопроект ее не определяет);

- процедуры отбора судей антикоррупционного суда (МВФ и Всемирный банк настаивают на ключевой роли международных экспертов);

- подсудности суда (законопроект значительно расширяет юрисдикцию антикоррупционного суда, МВФ наставивает, чтобы суд рассматривал только дела НАБУ и САП).