На каких условиях будут добывать газ на Скифском и Форосском участках Черноморского шельфа

Кабмин утвердил условия конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на Скифском и Форосском участках Черноморского шельфа: минимальный размер премии — $300 млн, минимальный объем инвестиций — $200 млн, Украина получает минимум 20% углеводородов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции — углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифского и Форосского участков Черноморского шельфа, установлен в размере 2,4 млрд грн по каждому из них.

Согласно постановлениям Кабинета министров №454 и №455 от 23 мая, обнародованным во вторник, минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд грн.

Объем инвестиций на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, как и суммарный объем инвестиций, необходимых, в том числе, для промышленной разработки, определяется по условиям конкурса, отмечается в документах.

Согласно утвержденным условиям, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%.

Предполагается, что СРП будут заключены на 50 лет.

Ранее глава Минприроды Эдуард Ставицкий сообщил, что конкурсы планируется объявить до 5 июня. Согласно постановлениям, на прием заявок отводится до двух месяцев, а на подведение итогов — до месяца.

Напомним, в мае Украина провела два конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовской и Олесской углеводородным площадям, победителями которых признаны иностранные компании Shell и Chevron соответственно.