На Кипре бастуют сразу два международных аэропорта

Кипрские авиадиспетчеры приготовили неприятный сюрприз гостям острова, объявив в четверг, 15 ноября, 12-часовую забастовку

Аэропорты Кипра закрываются на 12 часов в четверг, 15 ноября, из-за забастовки авиадиспетчеров. Акция протеста начнется с 9 часов утра и продлится до 21:00.

Как пишет издание Cyprus Mail, закроются оба международных аэропорта, расположенные в Ларнаке и Пафосе. Акция протеста начнется в 9 часов утра и продлится до 9 часов вечера. Таким образом авиационные работники выступают против намеченных правительством мер экономии, которые затрагивают и зарплату авиадиспетчеров. Авиадиспетчеры протестуют против планов правительства заморозить зарплаты госслужащих на два года. 

Кроме того, сообщается, что к акции протеста присоединятся и работники Управления авиационного контроля в Никосии – они отказываются работать сверхурочно, что также приведет к некоторым задержкам рейсов на Кипр и обратно.

Пресс-служба компании Hermes Airports, которая управляет аэропортами Кипра, заявила, что акция протеста затронет десятки рейсов и тысячи пассажиров, которые вынуждены будут провести длительные часы ожидания в аэропортах.

Но представители авиадиспетчеров говорят, что у них нет другого выбора. Они развеяли слухи о том, будто бы диспетчеры зарабатывает по 100 тыс. евро в год, заверив, что их доходы сопоставимы с зарплатой школьных учителей.