На Кировоградщине открыли томоцентр полного цикла диагностики и лечения рака

На Кировоградщине открылся новый Украинский центр томотерапии. Начальные инвестиции в проект составили 25 млн грн. За год центр сможет обследовать и лечить около 2 тыс. человек

На базе Кировоградского областного онкологического диспансера открылся Украинский центр томотерапии (УЦТ) в рамках государственно-частного партнерства.

"Модель государственно-частного партнерства работает во всем мире, и она должна работать в Украине. Новый центр томотерапии — это наглядная модель, когда государство оплачивает услуги, а инвестор выстраивает возможность для реализации лечения. Как только мы на законодательном уровне изменим форму финансирования медицинских учреждений, процесс преобразования клиник станет необратимым", — сказал министр здравоохранения на открытии Украинского центра томотерапии.

Частные инвестиции в проект уже составили 25 млн грн. Финансовые вливания продолжаются и по сей день. Все оборудование центра взято в лизинг у производителей в рассрочку на 5 лет. В свою очередь инвестору принадлежат 15% доходов УЦТ.

По словам руководителя представительства Toshiba Medical Systems в Украине Константина Гаевского, который является инвестором и инициатором проекта, один линейный ускоритель стоит около 250 тыс. грн, обслуживание данного медицинского оборудования обходится еще в 100-200 тыс. грн в год.

Со своей стороны государство в лице Кировоградского облсовета одобрил передачу 1 тыс. кв. метров Кировоградского областного онкодиспансера в долгосрочную аренду на льготных условиях для реализации проекта УЦТ.

Вместе с тем центр обязался ежегодно предоставлять диагностику и радиотерапевтическое лечение 50 взрослым онкольным по направлениям Кировоградского онкодиспансера, а с 2016 года — осуществлять бесплатное лечение детей. Также каждый день центр томотерапии обязался бесплатно обследовать 4 человека с помощью КТ.

Всего за 1 год центр томотерапии сможет обслужить в год около 2 тыс. пациентов, больных раком. Средняя стоимость лечения будет составлять $5 тыс. Это на 40% дешевле, чем аналогичное лечение за рубежом.

В центре томотерапии представлен кабинет УЗИ (ультразвукового исследования), аппарат КТ (компьютерная томография), аппарат МРТ (магнитно-резонансный томограф), линейный ускоритель. Все оборудование представляет собой единый информационный комплекс диагностики и лучевой терапии.

Стоит отметить, что последний аппарат лучевой терапии является уникальным, так как устройство помогает точечно использовать лучевую терапию, тем самым не подвергая облучению весь организм. Всего в Украине 17 линейных ускорителей, 7 из которых находятся в частных руках. Это количество аппаратов удовлетворяет потребности лишь 10% больных раком.