Налог на недвижимость принес в местные бюджеты в 2015 году 740 млн грн

В 2016 году правительство планирует повысить доходы от налога на недвижимость до 860 млн грн за счет пересмотра льгот для физлиц и повышения ставки

В 2015 году сумма налога на недвижимость, уплаченная в местные бюджеты, составила 745,7 млн ​​грн. Это 0.6% доходов местных бюджетов, или 0,04% ВВП 2015 года. В других странах налог на недвижимость в среднем составляет 1% ВВП и около 10% доходов сводного бюджета.

Четверть налога было собрано в Киеве, еще половину — в городах областного значения. Доходы многочисленных городов районного значения, сельских и поселковых местных составили около 200 млн грн. Однако в доходах именно этих бюджетов доля налога на недвижимость была наиболее значительной и составила 1,2-1,9%.

"Налог на недвижимость очень перспективный и правильный. Людям с советским прошлым он кардинально не нравится, но он делает одну очень правильную вещь — очень доступно доносит посыл, что собственность обязывает", — отметил Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина".

93% суммы налога на недвижимость (кроме земельных участков), оплатили юрлица. Объем налога определялся ставкой (2% от минимальной зарплаты с квадратного метра) и наличием коммерческих площадей (гостиниц, торговых центров и магазинов, складов, рынков, предприятий общественного питания, СТО, офисов, гаражей и паркингов и тому подобное).

Физлица по всей Украине оплатили 50,5 млн грн налога на недвижимость. Больше всего средств собрали в Ивано-Франковской области и в Киеве — 2,1 млн грн и 1 млн грн соответственно.

Причин таких сборов несколько. Во-первых, от уплаты налогов освобождалось жилье площадью 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. Во-вторых, отказ налогоплательщиков проходить процедуру проверки имущественных прав не имел для них никаких последствий. В-третьих, критерием налогообложения оставалась площадь, а не стоимость недвижимости.

В 2016 году объем налога на недвижимость планируют увеличить до 862 млн грн благодаря пересмотру льгот (освобождаться от уплату налога будет жилье площадью 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов) и повышению предельной ставки налога с 2 до 3% за 1 кв. м.

Напомним, налог на недвижимость в Украине местные власти начали применять в 2015 году. Данный налог введен со всех странах ЕС, кроме Ирландии и Мальта, и является преимущественно местным налогом.