На румынской границе построят еще два пункта пропуска и доделают дорогу, — Юрий Голик

На румынской границе построят еще два пункта пропуска и доделают дорогу, — Юрий Голик
По словам советника премьер-министра, сканера в "Порубном" уже построены и смонтированы, но не введены в эксплуатацию

В пункте пропуска "Порубное" в Черновицкой области будет введен в эксплуатацию сканер, а также будет достроена дорога, которая ведет к данному пункту. Кроме того, планируется достроить еще два пункта пропуска на границе с Румынией.

Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Юрий Голик по итогам инспекции "Порубного" с участием главы Кабмина Алексея Гончарука и главы Государственной таможенный службы Максима Нефедова, передает LB.ua.

По его словам, сканера в "Порубном" уже построены и смонтированы, но не введены в эксплуатацию. "Не хватает каких-то бумажек. В помещении, где установлен сканер, хранят трактор. Трактор, несомненно, вещь нужная. Но сканер лучше. А хранить трактор в помещении с оборудованием за сотню миллионов гривен — маразм", — написал Голик.

Советник премьера также напомнил, что таможенный эксперимент дал области более 800 млн грн на строительство дороги к "Порубному". Но при этом дорога к крупнейшему пропускному пункту сделана частями. "Участок есть, два участка нет. Любимая забава Укравтодора — ремонтировать кусками пять лет подряд — во всей красе", — отметил он.

Голик добавил, ссылаясь на премьера Алексея Гончарука и главу Государственной таможенный службы Максима Нефьодова, что уже в этом году будет новая таможенная служба с кардинально другим кадровым составом.

По итогам инспекции на "Порубном" Голик отметил, что нынешней таможне можно ставить пятерку "за артистизм и сценаризм". "Знаем, куда обратиться, когда нужен будет классный сценарий и хорошие артисты. Справились без дублей. Молодцы. Но сути это не отменит. И грядущие изменения не повернет вспять", — написал он.

Голик также рассказал, что в Черновицкой области есть еще два пункта пропуска, на которые были деньги от ЕС, но их не сумели использовать. Поэтому с 2016 года их строительство заморожено, а суды уже дошли до Верховного.

"Но теперь все будет по-другому. Сканер запустится. Пункты достроятся. И дорога будет", — резюмировал советник премьера.

Напомним, глава правительства вместе с председателем таможенной службы посетил пункт пропуска "Порубное" в рамках рабочей поездки в Черновицкую область. Юрий Голик с октября этого года назначен советником премьер-министра Украины.