На саммите НАТО с Януковичем будут обсуждать дело Тимошенко

Среди главных вопросов, которые будет обсуждать польский президент Бронислав Коморовский с Виктором Януковичем на саммите НАТО в Чикаго, — евроинтеграция Украины и вопрос Юлии Тимошенко

Президент Польши Бронислав Коморовский намерен обсудить с президентом Виктором Януковичем дело бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко на саммите НАТО в Чикаго (США).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Польши.

"Это наверняка будет разговор о рисках неиспользования этих достижений (в евроинтеграции) из-за ситуации во внутренней политике Украины, которые включают в себя вопрос о бывшем премьер-министре Юлии Тимошенко", — сказано в сообщении.

Президент призвал к изменению закона в Украине и подчеркнул, что Польша является неизменным партнером Украины в вопросе евроинтеграции.

По мнению Коморовского, в случае с Украиной самым важным является не решение одиночных (личностных) проблем, а системные решения, которые позволили бы избежать такого рода ситуаций. Перед Украиной стоит большое задание, которым должна стать реформа украинского законодательства и судебной системы.

Напомним, Янукович намерен посетить Соединенный Штаты Америки для участия в саммите Организации Североатлантического договора (НАТО) в мае.