НБУ курс:

USD

43,97

+0,01

EUR

51,64

--0,08

Наличный курс:

USD

43,87

43,80

EUR

51,80

51,61

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

На создание батальона территориальной обороны Волыни выделили 2,2 млн гривень

Волынский облсовет утвердил Программу материально-технического обеспечения мероприятий развертывания в области первого батальона территориальной обороны

Волынский областной совет выделил 15 мая 2,2 млн гривень на создание батальона территориальной обороны, утвердив Программу материально-технического обеспечения мероприятий развертывания в области первого батальона территориальной обороны.

За такое решение облсовета проголосовало 42 депутата из 54 присутствующих (всего в облсовете 80 депутатов).

Инициатор программы, депутат Василий Столяр рассказал, что в батальоне будут служить люди, которые хотят защищать Украину в условиях агрессии России, но не подлежат по тем или иным причинам мобилизации.

Столяр также сказал, что такой батальон необходим, поскольку украинская армия не всегда может защитить мирное население при нападениях сепаратистов.

Депутаты, которые не поддержали программу, в частности, Александр Свирида, заявил, что главное задание украинцев — укрепить действующую армию, а не распылять ресурсы.

Выделенные деньги депутаты собираются потратить на обмундирование.

Ранее Волынский областной совет обратился к Верховной Раде с просьбой ускорить принятие законопроекта депутата от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Николая Катеринчука "О народном ополчении "Резервистская армия Украины".