НБУ курс:

USD

44,93

--0,05

EUR

51,84

--0,06

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

52,25

52,09

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

На выборах президента Доминиканы лидирует Фернандес

На выборах президента Доминиканской республики после подсчета почти половины голосов лидирует действующий глава государства Леонель Фернандес, сообщает Центризбирком страны

"После подсчета 48,8% голосов лидирует Леонель Фернандес, за него проголосовали 53% явившихся на выборы избирателей", - говорится в сообщении на сайте Центризбиркома.

По всей вероятности, второго тура голосования не будет, так как для победы действующему президенту достаточно набрать более 50% голосов.

По данным опросов на выходе с избирательных участков, проведенных американским агентством Penn Schoen & Berland, за Леонеля Фернадеса проголосовали около 56% принявших участие в выборах жителей Доминиканы. Руководитель избирательной кампании действующего президента Франсиско Хавьер (Francisco Javier) заявил местным СМИ, что, по их расчетам, Фернандес получит более 53% голосов.

Фернандес, 54-летний адвокат, баллотировавшийся от правящей Доминиканской партии освобождения (ДПО), имеет все шансы стать президентом Доминиканской республики в третий раз. Он был президентом страны с 1996 по 2000 годы и в 2004 году выиграл очередные президентские выборы.

За его главного противника, строительного магната и бывшего министра общественного строительства Мигеля Варгаса (Miguel Vargas), по предварительным данным Центризбиркома, проголосовал 41% явившихся на выборы избирателей.

Варгас, представляющий оппозиционную Доминиканскую революционную партию (ДРП), уже признал победу Леонеля Фернандеса на выборах, хотя и отметил "чрезмерное использование его сторонниками административного ресурса".

Всего на высший государственный пост претендовали семь кандидатов.
Это тринадцатые президентские выборы в стране после падения в 1962 году диктатуры Рафаэля Трухильо. Правом голоса в Доминикане обладают 5,7 миллиона жителей страны с общим населением около 9,5 миллиона человек. Более 100 тысяч доминиканцев проголосовали за рубежом, в основном - в США, Испании и Италии.
Порядок на 13,75 тысячи избирательных участках обеспечивали 65 тысяч чиновников, а также 42 тысячи полицейских и военнослужащих.

За выборами наблюдало около 200 иностранных наблюдателей, в том числе, от ООН и Организации американских государств. По их мнению, голосование проходило в спокойной обстановке и при активном участии населения.

Между тем, в пятницу в результате столкновений между политическими противниками из ДПО и ДРП ранения получили восемь человек, а два дня назад выяснение отношений между сторонниками этих партий закончилось гибелью трех доминиканцев.

В начале 2000 года в Доминиканской республике разразился экономический кризис: уровень инфляции достиг 30%, национальная валюта обесценилась, а жители этой латиноамериканской страны вынуждены были искать работу в других государствах. Фернандесу удалось несколько улучшить экономическую ситуацию в стране, но до сих пор безработица в Доминикане находится примерно на уровне 16%, а четверть населения живет за чертой бедности.