На Закарпатье спецоперация с вертолетами: возвращают контроль над пограничной полосой

На Закарпатье спецоперация с вертолетами: возвращают контроль над пограничной полосой
Военная прокуратура вместе с пограничниками проводят спецоперацию на Закарпатье. Привлечено более 300 работников, а также около 70 единиц техники

Военная прокуратура Западного региона Украины совместно с сотрудниками Государственной пограничной службы проводят 100 обысков в возможных фигурантов незаконного захвата земель пограничной полосы на Закарпатье, а также организаторов незаконного изготовления и распространения наркотиков. Об этом сообщает УНН со ссылкой на военного прокурора Западного региона Олега Сенюка.

"Военной прокуратурой Западного региона совместно с Государственной пограничной службой в настоящее время проводятся в рамках расследования уголовного производства более ста обысков с целью документирования противоправной деятельности организованной группы, имеющей отношение к незаконному отчуждению земель пограничной полосы, которая также занималась организацией противоправного обращения особо опасных наркотических средств как на территории Украины, так и за ее пределами с использованием этих земельных участков, которые были приближены к пограничной полосы", — рассказал он.

По словам Сенюка, к этим следственным действиям привлечено более 300 как прокурорско-следственных работников, так и оперативных подразделений, а также около 70 единиц автомобильной и специальной техники.

"Следственные действия пока продолжаются. Есть уже определенные результаты: изъяли значительные объемы особо опасного наркотического средства у одного из фигурантов", — уточнил прокурор.

Он добавил, что обыски проходят как в частных домах, так и в субъектов предпринимательской деятельности, которые могут быть причастны к завладению этими земельными участками, а также к изготовлению и распространению наркотических средств.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время задержан руководитель Береговского районного отдела Главного управления Держгеокадастру в Закарпатской области, к которому объявлено подозрение незаконного захвата земель пограничной полосы в регионе. А также проведены обыски в помещениях работников отдела, которые могут быть причастны к афере с выделением земельных участков.

Также следственные действия идут в селе Бийгань, где живет главный организатор схемы Аттила Хорват, более известный под прозвищем "Доки".

Согласно информации от пресс-службы ГПС в настоящее время обыски продолжаются в десятках помещений, в частности, частных лиц, причастных к противозаконной деятельности. На данный момент информации о результатах операции пока нет.