НАБУ поймало сотрудника Генпрокуратуры на взятке (фото)

При задержании у сотрудника прокуратуры нашли $5 тыс.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили на взятке сотрудника Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка осуществлялась в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), начатого детективами Бюро в январе 2016 года.

По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

"Лицо, причастное к сделке, действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры Украины, по мнению детективов Бюро, пыталось передать $ 5 тыс. посреднику для дальнейшего их направления одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал. Чиновника ГПУ "разоблачили на горячем", — говорится в сообщении.

Сотрудник прокуратуры задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины ( "Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение").