НАБУ проводит обыск в офисе "Спецтехноэкспорта": обе стороны обвиняют друг друга в давлении

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в главном офисе "Спецтехноэкспорта" по подозрению в растрате имущества и отмывании доходов. В НАБУ утверждают, что возможны провокации и информационные вбросы. В оборонном предприятии со своей стороны отмечают, что детективы запугивают их сотрудников

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят санкционированные судом обыски на одном из предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав ГК "Укроборонпром", и по месту жительства его руководителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

В ГП "Спецтехноэкспорт" сообщили, что обыск проходит в их главном офисе и что они в полной мере способствуют получению запрашиваемых документов. "Несмотря на это, детективы НАБУ провели ряд грубых нарушений в процессе проведения следственных действий, не пытались выяснить какие обстоятельства дела, до проведения обысков не запрашивали никаких документов, не допрашивали никого в качестве свидетелей, с начала проведения следственных действий используют техники запугивания", — говорится в сообщении "Спецтехноэкспорта".

В НАБУ же, наоборот, заявляют, что должностные лица "Спецтехноэкспорта" могут противозаконно оказывать давление на отдельных детективов и Национальное антикоррупционное бюро в целом. "Также не исключена вероятность провокаций, в том числе — информационные вбросы и незаконное использование имеющихся у других правоохранительных органах рычагов влияния с тем, чтобы воспрепятствовать проведению надлежащего досудебного расследования и избежать возможной ответственности", — утверждают в НАБУ.

В связи с этим в Бюро призывают представителей правоохранительных органов "не поддаваться на провокации, воздержаться от противоправных действий, направленных на содействие уклонению преступников от уголовной ответственности".

"Также просим общественность быть внимательными и критически воспринимать информацию, которая будет подаваться в СМИ в рамках предполагаемой кампании по дискредитации действий НАБУ в данном досудебном расследовании", — отмечается в сообщении.

Пресс-служба Бюро сообщает, что следственные действия проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, зарегистрированном в ЕРДР 23 марта 2016 года, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Детективы подозревают, что должностные лица "Спецтехноэкспорта" во время заключения и выполнения ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной технике составляли и выдавали заведомо ложные документы о якобы предоставленных госпредприятию услугах, и таким образом присвоили средства в особо крупных размерах.

В "Спецтехноэкспорте" сообщают, что сегодняшние обыски не является первыми и очевидно последними, поскольку в течение последних трех месяцев давление на предприятие со стороны сотрудников правоохранительных органов значительно усилился. "Такие события происходят накануне заключения важных для Украины внешнеэкономических оборонных контрактов и имеют целью дискредитировать сотрудников предприятия в глазах иностранных партнеров и ухудшить имидж Украины как надежного партнера в сфере ВТС", — посетовали в ГП.