Нацбанк может остаться без части доходов из-за безналичных расчетов

Рост объемов безналичных расчетов позволит банкам экономить на платежах для НБУ за предоставление им наличных. Также банки смогут экономить и на потенциальном уменьшении обслуживание банкоматной сети (собственно, инкассации)

Рост объемов безналичных расчетов позволит банкам экономить на платежах для НБУ за предоставление им наличных, сообщает "Зеркало недели".

Об этом рассказал директор департамента развития "Приватбанка" Сергей Згоник во время заседания Финансового пресс-клуба, организованного Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели Украина".

"Национальный банк дает [наличные] в 0,3% от суммы. Это довольно дорого — на миллиардах выходит сотни миллионов в течении года", — отметил эксперт.

Он обратил внимание, что банки смогут экономить и на потенциальном уменьшении обслуживание банкоматной сети (собственно, инкассации).

Представитель "Приватбанка" также спрогнозировал, что активизация безналичных расчетов в Украине ожидается благодаря принятому парламентом и подписанному президентом закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов), позволит увеличить оборот средств по картам на 20 -30%.

"Это своевременный, даже немного запоздалый закон. Принять бы его лет пять назад — это было бы замечательно", — резюмировал специалист.

Как сообщалось ранее, НБУ собирается ограничить наличные расчеты суммой 200 тыс. грн на одну трансакцию.