Почему дорожает валюта

Нацбанк назвал рост курса доллара ситуативным и связал его с внешнеполитическим напряжением

Курс доллара к гривне в ходе торгов на межбанковском валютном рынке к послеобеденному часу пятницы (на 15:00) достиг 25,04 грн/$. Таким образом, всего за полдня доллар подорожал на десять копеек.

Нацбанк связывает укрепление доллара на межбанке с внешнеполитической ситуацией и уверен, что колебания курса носят ситуативный характер. Об этом Delo.UA сообщила пресс-служба регулятора.

В тоже время, по словам Юрия Товстенко, начальника отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке компании Concorde Capital, дело не только в росте напряжения отношений Украины и России (хотя, как отмечает аналитик, заявления должностных лиц уже повлияли на украинские евробонды, их цена упала на 3%).

Другая же причина связана с покупкой банками долларов в позицию при погашении индексируемых гособлигаций (ОВГЗ).

"Индексируемые ОВГЗ номинированы в гривне, но в расчете норматива Л13-1 идут как валютная позиция. При погашении банк имеет право откупить с рынка валюту в эквиваленте погашенной бумаги, миновав запрет покупки более 0,1% регулятивного капитала (ограничение введено Национальным банком для сдерживания роста курса доллара — ред.)", — отмечает Товстенко.

С ним согласен и главный аналитик Уникредит Банка Андрей Приходько.

"Рост курса сегодня вызван повышенным спросом на доллар в результате погашения крупного выпуска ОВГЗ и желания значительной части инвесторов конвертировать полученную гривню в доллар США. Нацбанк сегодня с предложением валюты на межбанк не выходил, поэтому курс естественным образом пошел немного вверх", — объясняет Приходько.

В банке также отмечают, что в сентябре потребность в валюте только вырастет: Украине предстоит подготовка к отопительному сезону, да и деловая активность в стране вырастет.

"Давление на курс станет ощутимее в сентябре и если Украине не удастся договориться о финансировании закупки газа на $1-1,5 млрд", — считает банкир.

В ОТП Банке, в свою очередь, отмечают, что рост курса стал результатом нескольких факторов. "Во-первых, практически у всех участников рынка сформировались ожидания роста курса доллара осенью, по причине сезонного увеличения спроса со стороны импортеров. Такие ожидания, по видимому, заставили форсировать покупки как по импортным контрактам, так и под дивиденды, не дожидаясь сентября. Во вторых, информация в СМИ дает повод опасаться ухудшения ситуации на востоке страны и на границе с Крымом", — считает Юрий Крохмаль, ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка.

Он также считает, что поддержать рост курса доллара может спрос со стороны "Нафтогаза", который откладывал закупки газа на третий квартал.

В тоже время, Нацбанк считает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды (основные статьи украинского экспорта) при сокращении импорта энергоресурсов.