НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Нацбанк сменил временного администратора банка "Столица"

Национальный банк Украины назначил новым временным администратором банка "Столица" (Киев) независимого эксперта Виктора Трача, до этого более 12 лет работавшего в Захидинкомбанке

говорится в сообщении НБУ в среду, его правление приняло постановление о смене временного администратора банка "Столица" 16 ноября, прекратив полномочия прежнего администратора Игоря Полховского с 17 ноября.

Полховский, 1965 г.р., с апреля по начало декабря 2008 года занимал должность главы правления Пивденкомбанка (Донецк). До этого с октября 2007 года возглавлял коллекторскую компанию "Европейское агентство по возвращению долгов", еще ранее, с января 2006 года, был главой правления ТАС-Бизнесбанка (Запорожье).

Главным акционером созданного в 2004 году банка "Столица" с пакетом акций 88,35% является Валентин Исаак, возглавляющий строительную корпорацию "Столица".

НБУ с 20 июля текущего года ввел в банк "Столица" временную администрацию во главе с Полховским. В конце сентября банк заявил о намерении в ноябре увеличить уставный капитал на 32-40%, или на 40-50 млн грн, – до 165-175 млн грн за счет средств главного акционера, однако в октябре появилось его объявление о проведении конкурса по привлечению инвесторов с целью финоздоровления.

Трач с 1996 по 2006 годы возглавлял ривненский филиал Захидинкомбанка (Луцк), а затем – киевский филиал этого банка, в котором сегодня также работает временная администрация НБУ.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов банк "Столица" занимал 154-е место среди 182 действовавших в стране банков, при этом размер его активов за квартал снизился вдвое – до 207 млн грн.