Нацбанк: стабильности гривни ничто не угрожает

Глава Нацбанка Сергей Арбузов в очередной раз уверил, что курс гривни стабилен и причин его изменения нет

Сергей Арбузов, глава Нацбанка, уверил, что любые колебания курса гривни можно спрогнозировать, и для непредвиденных скачков никаких причин нет. Такое заявление он сделал на встрече с представителями Независимой ассоциации банков Украины, отвечая на опасения банкиров относительно надежности национальной валюты.

Главный банкир страны заверил, что на сегодняшний день никаких опасений относительно надежности гривни нет. "Вопрос стабильности национальной валюты продолжает волновать не только коммерческие и государственные банки, но и каждого гражданина. НБУ принимает все необходимые меры для обеспечения стабильность платежного баланса, от которого напрямую зависит стабильность национальной валюты", — заявил Сергей Арбузов.

Свою позицию он аргументировал тем, что в прошлом году платежный баланс Украины сведен с меньшим дефицитом, чем ожидалось. В то же время движение курса гривны было прогнозируемым, а ситуация на рынке — стабильной.

"В этом году Нацбанк также принимает необходимые меры для удержания нормального — позитивного или нулевого — платежного сальдо, и можно с уверенностью говорить о том, тчо движение валюты также будет прогнозируемым. Таким образом мы сейчас не видим предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации", — заверил Сергей Арбузов.

Как писало "Дело", две трети украинских бизнесменов ожидают падения курса гривни в 2012 году.