Нацбанк в третий раз продлил для Родовид Банка мораторий на получение вкладов

Национальный банк Украины вновь продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Родовид Банка (Киев) на три месяца, сообщил временный администратор кредитно-финансового учреждения Сергей Щербина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Продлен мораторий до 15 марта. Это связано, в том числе, с тем, что мы пока еще не забрали активы из Укрпромбанка, продолжая при этом выплату депозитов вкладчикам этого банка. Пока обслужили только треть вкладчиков Укрпромбанка", - сказал он.

При этом он отметил, что часть активов Укрпромбанка находится в залоге по кредитам рефинансирования НБУ, а часть арестована в связи с исками клиентов банка - юридических лиц.

Напомним, НБУ был склонен воздержаться от продления моратория относительно Родовид Банка.

На прошлой неделе Родовид Банк попросил НБУ продлить мораторий на выдачу вкладов, который у банка истекает 15 декабря. "Мы написали в Нацбанк письмо, чтобы нам продлили мораторий на пару месяцев, возможно, до 15 марта – даты окончания действия временной администрации", – сообщил тогда "ДЕЛУ" временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

Эксперты говорят, что продление моратория на руку и самим вкладчикам-физлицам. Дело в том, что в случае снятия запрета первоочередное право на получение средств перешло бы к юридическим лицам, которые через суды добивались возврата своих сбережений. "Наверняка по банку есть судебные иски от юрлиц по расчету с ними, а этот мораторий отложит решения судов до его окончания и поставит их в очередь после вкладчиков-физлиц", – предполагает бывший временный администратор Банка регионального развития Андрей Яцура. По оценке аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Андрея Нестерука, если мораторий не продлят, банку практически сразу придется вернуть компаниям около 370 млн. грн.


НБУ ввел временную администрацию в Родовид Банк в марте 2009 года сроком на один год. Первоначально мораторий на удовлетворение требований кредиторов был установлен на срок до 15 сентября, но позднее он был продлен отдельным решением НБУ до 15 декабря 2009 года.

Родовид Банк участвует в правительственной программе рекапитализации банков, правительство получило под контроль 99,99% акций банка. Кабинет министров уже решил перевести в Родовид Банк вкладчиков проблемного Укрпромбанка и планирует повторить такую же схему для вкладчиков проблемного банка "Надра".

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 24-е место (9,098 млрд грн) среди 182 действовавших банков.