- Категория
- Банки
- Дата публикации
Национальный банк начнет платить за замороженные резервы
этом говорится в постановление НЬУ №512, которым вносятся изменения в порядок формирования обязательных резервов. Сейчас банки отчисляют 50% (до 10 сентября 2009 года — 40%) своих резервов, сформированных за предыдущий месяц, на специальный счет в Нацбанке и не имеют доступа к этим деньгам.
По состоянию на начало сентября резервы, сформированные коммерческими банками в августе, составляли 12,25 млрд. грн. Таким образом, НБУ будет начислять проценты на сумму около 6 млрд. грн.
Пряник для банкиров от Нацбанка
Правда, в постановлении Национального банка не сказано, сколько именно процентов будет начислять регулятор. «Завтра (29 сентября. — «ДЕЛО) дополнительно будет проведено заседание правления Национального банка, на котором будет решен вопрос, сколько платить банкам», — сообщил «ДЕЛУ» руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник. По его словам, инициатива Нацбанка с начислением процентов вызвана желанием помочь коммерческим банкам. «Мы же банкам гайки закрутили (с 10 сентября увеличена норма начисления банками средств обязательных резервов на отдельный счет регулятора с 40% до 50%. — «ДЕЛО» ) — надо теперь и пряник дать», — шутит Василий Пасичник.
Цена вопроса от 215 до 300 млн. грн.
Другие участники рынка полагают, что процент будет привязан к доходности депозитных сертификатов Нацбанка. «Можно сказать, что НБУ в добровольно-принудительном порядке продает банкам свои депозитные сертификаты, изымая ликвидность и выплачивая за это определенный процент», — говорит аналитик крупной инвестиционной компании. Доходность по депозитным сертификатам Национального банка составляет от 0,5% до 10% в зависимости от срока. «Сложно сказать, к какому сроку по депозитным сертификатам будет привязываться Нацбанк . Возможно, это будут уровни овернайта — около 3,5%», — говорит экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Ирина Пионтковская. По таким подсчетам, в месяц Национальный банк будет начислять банкам около 18 млн. грн., или 215 млн. грн. в год.