Найдено тело президента Польши Леха Качиньского

По предварительным данным, на месте авиакатастрофы под Смоленском обнаружено тело президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщают источники РИА-Новости

этом сообщил по телефону высокопоставленный источник в правоохранительных органах Смоленской области, работающий на месте ЧП. "Для опознания многих погибших потребуются дополнительные экспертизы, в том числе ДНК", - сказал собеседник.

Сегодня утром под Смоленском погибло много действующих и бывших высших должностных лиц Польши. Кроме президента Качиньского и его жены в самолете находились глава Нацбанка, последний президент Польши в изгнании, посол Польши в РФ, священники. Также погибли командующие тремя родами войск Польши.

Сначала сообщалось о 87 пострадавших пассажирах, но позже официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что на борту самолета находились 132 человека. "Проводятся первоначальные следственные действия. Сведения о погибших уточняются", - добавил он.

Причиной трагедии называют густой туман, из-за которого пилот не мог несколько раз посадить самолет. Во время четвертого захода на посадку самолет зацепился за деревья и упал. Вследствие этого возник пожар. Много тел пассажиров очень сильно обгорело.

Читайте полный список членов делегации, находившихся на борту самолета

Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Об этом сообщили накануне в областной администрации. Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около тысячи представителей польской общественной организации "Катынские семьи", а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра.