Наливайченко: Въезд гуманитарного конвоя в Украину — прямое вторжение России

Глава СБУ назвал перемещение 32 российских грузовиков в сторону Луганска прямым вторжением России. При этом Красный Крест, по словам Валентина Наливайченко, цинично использовали в этой провокации

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко называет прямым вторжением РФ в Украину перемещение российского гуманитарного груза.

"Мы называем, что это прямое вторжение. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия", — сказал он в пятницу в Киеве.

"Последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемой международной организации Красного Креста, — провокации с так называемым гуманитарным конвоем", — подчеркнул глава СБУ.

Он отметил, что более 30 грузовиков "незаконно стартанули" в направлении украинской территории.

Также, по его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

"На самом деле, за рулем въезжает группа людей для управления непосредственно военной техникой, которая незаконно ежедневно через "Изварино" и другие пункты (не контролируемые Украиной — Ред.) заходит на территорию нашего государства", — подчеркнул он.

Гуманитарный груз, по словам главы СБУ, пойдет боевикам, а сами машины будут использованы для перевозки вооружения боевиков для использования против мирного населения.

"Эти грузовики будут использованы для перевозки снаряжения и вооружения. Террористам катастрофически не хватает после удачных действий наших военных, в первую очередь транспортной инфраструктуры. Для этого эти тягачи и планируется использовать", — сказал он.

Наливайченко также отметил, что машины заполнены не более чем на треть, а гречка и другие крупы пойдут боевикам.

"Мы дадим информацию Красному Кресту, каким боевикам на самом деле и для чего крупа, вода направляются. Мы говорим, что группировки террористов Козицина, Безлера и других ждут эти грузы для того, чтобы засыпать эту крупу и другие продукты в свои подвалы и склады", — сообщил он.

В СНБО заявили, что ответственность за безопасное продвижение колонны с гуманитарной помощью по временно неконтролируемой силами Украины территории Донбасса полностью лежит на России.

"Подчеркиваем: ответственность за безопасное движение российской колонны по территории, которая временно не контролируется украинскими силами, лежит исключительно на Российской Федерацией", — заявил спикер информцентра СНБО Украины Андрей Лысенко.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что работа украинских пограничников и таможенников по оформлению оставшегося гуманитарного груза в российском пункте пропуска "Донецк" заблокирована.

"Работа украинских пограничников и таможенников блокируется и дальнейшее оформление грузовиков с гуманитарным грузом проходит без нашего участия", — рассказали в пресс-службе погранведомства.

Напомним, сегодня утром 32 "КамАЗа" из гуманитарного конвоя выехали из украинского пограничного пункта "Изварино" в сторону Луганска. Проблема состояла в том, что эти грузовики, которые прошли украинский пограничный и таможенный контроли, не сопровождали сотрудники Международного комитета Красного Креста, как это предполагалось. В МККК заявили, что пока не улажен вопрос безопасности доставки груза со всеми конфликтующими сторонами, они не дадут согласие.

В то же время Государственная пограничная служба Украины сообщила, что работа украинских пограничников и таможенников по оформлению гуманитарного груза из РФ в российском пункте пропуска "Донецк" заблокирована.

"Работа украинских пограничников и таможенников блокируется и дальнейшее оформление грузовиков с гуманитарным грузом проходит без нашего участия", — рассказали в пресс-службе погранведомства.

По информации Госпогранслужбы, в четверг украинская сторона начала оформление первой части гуманитарного груза из РФ. "Всего оформлено 34 человека на 34 транспортных средствах. Общий вес — 268-20 кг", — говорится в сообщении пресс-службы.

"Однако МИД РФ распространило заявление о якобы затягивании процесса оформления груза украинской стороной и заявило о самостоятельной доставке груза в Луганск. В данное время оформленные грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была заблокирована в российском пункте пропуска "Донецк"", — сказано в информации.

В погранслужбе добавили, что российская колонна движется без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста, игнорируя "достигнутые договоренности по поводу оформления груза".