Налоговая вернула бутикам конфискованный товар

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": скандальная история с изъятием элитных часов и украшений из киевских бутиков получила неожиданный финал. Конфискованный товар вернули владельцам

В апреле этого года налоговая милиция изъяла в элитных бутиках Киева крупную партию дорогих часов и драгоценностей на сумму 200 млн. грн. («ДЕЛО» №66 от 21.04.10). Операция проходила в рамках борьбы с контрабандой, объявленной Государственной таможенной службой.

Правоохранительные органы, проводившие изъятие товаров класса люкс, подозревали, что продукция ввозилась в Украину нелегально, поскольку собственники бутиков не смогли предоставить следователям таможенные декларации, инвойсы, контракты с нерезидентами и поставщиками. А Главное управление Службы безопасности возбудило уголовное дело по факту ввоза контрабанды на территорию Украины.

Все вернули

Как стало известно «ДЕЛУ», недавно налоговая милиция возвратила изъятый товар и извинилась перед владельцами бутиков. В частности товар был возвращен магазину Noblesse на Красноармейской. Им владеют на паритетных началах бизнесмен Геннадий Тужиков и учредители компании «Фокстрот» Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий. Также удача улыбнулась двум магазинам в торговом центре «Мандарин Плаза» — «Шопен» и «Галерея Нобле». Они принадлежат дочери известного бизнесмена Вагифа Алиева Нателле Крапивиной. Все три магазина работают успешно. Не повезло лишь магазину «Вале де бижу», находившемуся по ул. Богдана Хмельницкого. После рейда правоохранителей он не работал целый месяц, а потом и вовсе закрылся. 

Отделались штрафом в 85 грн.

От действий правоохранительных органов пострадал только один руководитель магазина. Так, 3 июня Голосеевский райсуд столицы рассмотрел материалы налоговой инспекции касательно директора магазина Noblesse. При проверке магазина правоохранительными органами было выяснено, что директор не обеспечивала ежедневную распечатку фискальных чеков на покупаемый товар. Учитывая высокую стоимость товара в этом магазине (средняя цена часов в нем достигает $50 тыс.), ей выписали штраф в размере 85 грн. Это единственное дело по нарушениям в перечисленных выше элитных бутиках, дошедшее до суда.

В правоохранительных органах отказываются от каких-либо комментариев. «Мы все материалы передали в СБУ. С них и спрашивайте», — сообщил «ДЕЛУ» пресс-секретарь Киевского городского управления налоговой милиции Арсен Макаров. В то же время с главой пресс-службы СБУ Мариной Остапенко «ДЕЛУ» связаться не удалось.

Как сообщало «ДЕЛО»  в конце апреля, спецоперация правоохранительных органов прошла в четырех крупных магазинах брендовых аксессуаров — «Вале де бижу» по ул. Б. Хмельницкого, 12 (ООО «Аекус»), Noblesse по ул. Красноармейская, 114а (ООО «Часовая группа Г.М.Ф.»), «Галерея Нобле» и «Шопен» (ООО «Галерея Нобле»), находящихся в крупном торговом центре «Мандарин-Плаза». В частности в «Галерее Нобле» изъяли 195 наручных часов на сумму 74 млн. грн. и 270 ювелирных изделий стоимостью 24 млн. грн. В магазине «Вале де бижу» по ул. Б. Хмельницкого, 12 (ООО «Аекус») «улов» правоохранительных органов потянул на 7,8 млн. грн. (324 наручных часов).