Налоговый кодекс: какие штрафы предусмотрены для налогоплательщиков

Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. В международной юридической фирме Salans разъяснили, какие изменения предусматриваются в части штрафных санкций для налогоплательщиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сергей Мельник, юрист международной юрфирмы Salans


В отличие от действующего налогового законодательства, Налоговый кодекс содержит определение налогового правонарушения, а также четко предусматривает виды налоговой ответственности: финансовую, административную и уголовную.

Согласно Налоговому кодексу, финансовая ответственность устанавливается в виде штрафа и/или пени (как и в соответствии с действующим налоговым законодательством).

В сравнении с действующими штрафами, размер штрафов установленный Налоговым кодексом, в некоторых случаях увеличился, а в некоторых уменьшился.

Например, штраф за неподачу или несвоевременную подачу налоговой декларации юридическим лицом остался на уровне 170 гривен.

Штраф за выявленное налоговым органом занижение налогового обязательства составляет 25% от суммы начисленного налогового обязательства (сейчас – 10% за налоговый период, но не больше 50% от суммы начисленного налогового обязательства). Данный штраф также будет применяться при неправомерном заявлении бюджетного возмещения и завышении суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль или НДС (в действующем налоговом законодательстве такая формулировка отсутствует).

Штраф за неуплату/неудержание налога налоговым агентом будет составлять 25% от суммы неуплаченного/неудержанного налога (сейчас действует штраф в размере 200% от суммы неуплаченного/неудержанного налога).

В отношении физических лиц, штраф за неподачу декларации физическим лицом будет составлять 25% от суммы занижения налогового обязательства (сейчас применяется 170 гривен + 10% от суммы занижения налогового обязательства за налоговый период, но не более 50%). Штраф за неуплату физическим лицом единого налога будет равен 50% от ставки единого налога (по действующему законодательству штраф не предусмотрен).

В отличие от действующего налогового законодательства, Налоговый кодекс устанавливает более жестокие штрафы, если повторное нарушение происходит на протяжении определенного периода.

В случае самостоятельного выявления занижения налогового обязательства, налогоплательщик имеет право подать уточняющий расчет и уплатить сумму выявленной недоплаты и штраф в размере 3% или отразить сумму недоплаты в текущей налоговой декларации и уплатить штраф в размере 5%. Сейчас в любом случае размер «корректировочного» штрафа составляет 5%.

Размер пени не меняется и устанавливается на уровне 120% учетной ставки НБУ. При этом пеня будет начисляться, в том числе, за период административного или судебного обжалования.


   КАКИЕ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

За что предусмотрен штраф

Действующее законодательство

Налоговый кодекс

Для юридических лиц

Неподача или несвоевременная подача налоговой декларации юридическим лицом

170 гривен

170 гривен

Занижения налогового обязательства

Если налогоплательщик самостоятельно выявил неточность - 5% суммы занижения налогового обязательства, а если занижение выявлено налоговым органом - 10% от суммы начисленного налогового обязательства за налоговый период, но не более 50%

Если налогоплательщик самостоятельно подал уточняющий расчет – 3%, отразил сумму недоплаты в текущей декларации – 5% суммы занижения налогового обязательства, а если занижение выявлено налоговым органом - 25% от суммы начисленного налогового обязательства

Неуплата/неудержание налога налоговым агентом

200% от суммы неуплаченного/неудержанного налога

25% от суммы неуплаченного/неудержанного налога

Для физических лиц

Неподача налоговой декларации

170 гривен + 10% от суммы занижения налогового обязательства за налоговый период, но не более 50%

25% от суммы занижения налогового обязательства

Неуплата физическим лицом единого налога

50% от ставки единого налога

отсутствует