НАПК подало в суд на столичного застройщика Микитася

Максим Микитась
Максим Микитась
Застройщик не задекларировал наследство стоимостью 35 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) подало в суд на народного депутата Украины Максима Микитася. Об этом сообщается на сайте НАПК.

 Установлено, что Максим Микитась не подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии, которые состоялись у него в связи с получением наследства.

Так, народный депутат получил по наследству два земельных участка в Киеве, жилой дом, автомобиль Mercedes-Benz и ценные бумаги. Общая стоимость наследуемого имущества составляет 35,7 млн грн.

В НАПК напомнили, что согласно части второй статьи 52 Закона, субъект декларирования обязан в течение 10 дней с момента получения им дохода на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.

"Ответственность за несообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии предусмотрена частью второй статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан", — говорится в сообщении.

СПРАВКА

Максим Микитась — народный депутат Украины VIII созыва(БПП), экс-президент Украинской Государственной строительной корпорации "Укрбуд", депутат Киевского городского совета, вице-президент Академии строительства Украины, кандидат экономических наук.

С именем Максима Микитася связаны несколько строительных скандалов в Киеве. Среди них — конфликт вокруг строительства ЖК "Солнечная Ривьера" на Никольской Слободке, где время от времени происходит противостояние между активистами и застройщиком. Стройку неоднократно останавливали, однако застройщик возобновлял ее снова.

В декабре 2015 года возник конфликт вокруг строительства жилого комплекса "Победитель" на ул. Воскресенской, 2а, связанный с возможным изменением целевого назначения земельного участка под строительство. Тогда предприятия, входящие в состав ГСК "Укрбуд", вышли из проекта.

C именем Миксима Микитася связаны ещё два конфликта, которые фигурируют в решениях Хозяйственного суда Севастополя. Разрешения на стройку были выданы уже после аннексии Крыма. Оба решения суда вынесены одним судьей и не внесены в реестр судебных решений.