Народные депутаты хотят освободить от налогообложения депозитные вклады населения

Основная ставка налога на доходы от депозита - 18% плюс 1,5% военного сбора
Основная ставка налога на доходы от депозита - 18% плюс 1,5% военного сбора
По мнению депутатов, это косвенно может способствовать снижению ставок на кредиты, ведь банки смогут снизить проценты и дешевле получать средства от вкладчиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения депозитных вкладов населения".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с 1 января 2017 года Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" предусмотрено, что основная ставка налога на доходы от депозита устанавливается на уровне 18%. Кроме того, каждый банковский вкладчик обязан уплатить еще 1,5% военного сбора.

"Такие законодательные новеллы противоречат концепции восстановления банковской системы и возвращения капиталов. Доверие к банковской системе в Украине достаточно низкое, поэтому для привлечения средств на депозиты устанавливаются высокие процентные ставки, и эта проблема только обостряется налогообложением доходов. На сегодня ставки налогов на проценты, начисленные на сумму депозита, для многих граждан сводят на нет сам смысл подобных капиталовложений, способствуют оттоку средств из банковской системы и хранению средств "под матрасом", — говорится в пояснительной записке.

Также отмена налога на доходы от депозитов, по мнению депутатов, косвенно может способствовать снижению ставок на кредиты, ведь это позволит банкам несколько снизить проценты и дешевле получать средства от вкладчиков.

Законопроектом предлагается установить нулевую ставку налога для процентов на текущий или депозитный банковский счет, на вклад (депозит) в кредитных союзах и процентный или дисконтный доход по именным сберегательным (депозитным) сертификатам.

Напомним, на конец третьего квартала 2019 года продолжали расти гривневые вложения населения и бизнеса в банках — на 12,7% и 14,3% в годовом измерении соответственно (хотя в квартальном измерении объемы гривневых вкладов населения сократились на 1,1%). В то же время самыми высокими с 2014 года темпами росли валютные вклады физических лиц.

Отметим, что в сентябре 2019 года  объем гривневых депозитов в украинских банках  вырос на 3,1% — до 571,8 млрд грн. При этом объем гривневых депозитов населения вырос всего на 0,7%, или на 1,94 млрд грн (до 290,78 млрд грн), а объем валютных (в долларовом эквиваленте) депозитов сократился на 0,2%, до 15,4 млрд долларов.