НАТО зовет Януковича в гости

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в среду о своем желании встретиться с новым президентом Украины Виктором Януковичем

"Я буду рад встретиться с новым президентом Украины и обсудить будущее отношений", - сказал он журналистам в Брюсселе.

При этом Рассмуссен подчеркнул, что позиция НАТО в отношении перспективы членства Украины в Североатлантическом альянсе с приходом к власти Януковича не изменилась - страна однажды может быть принята в члены НАТО при условии наличия такого желания и выполнении связанных с этим натовских критериев.

"Украине принимать решение в отношении собственного будущего", - указал генсек НАТО.

По его словам, Украине решать, сфокусирует ли она в дальнейшем отношения на партнерстве с альянсом или на вступлении в военно-политический блок.

Напомним, Виктор Янукович свой первый визит в качестве президента Украины совершил 1 марта в Брюссель, хотя первым визитом планировалась поездка в Москву. Российские СМИ утверждают, что именно эта поездка является причиной понижения статуса визита Януковича в Москву с официального до рабочего. Также российские источники сообщили, что представители Кремля во время инаугурации Януковича намекнули украинской стороне, что если Янукович еще и с руководством НАТО проведет встречу, то визит в Москву может быть перенесен.