Назначен прокурор Киева

Генеральная прокуратура назначила прокурором Киева Николая Герасимюка

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий во вторник представил коллективу прокуратуры Киева нового прокурора столицы Николая Герасимюка и отметил, что среди первоочередных задач ведомства — активизация противодействия коррупции в органах государственной власти и правоохранительных органах.

"Среди первоочередных задач столичной прокуратуры Махницкий назвал укрепление кадрового состава органов прокуратуры Киева, активизацию противодействия коррупции в органах государственной власти и правоохранительных органах. Отдельно он отметил необходимость усилить надзор за законностью в сфере государственных закупок, земельных отношений, целевого использования бюджетных средств, возмещение убытков, причиненных коррупционными преступлениями. Также и.о. генерального прокурора Украины сосредоточил внимание присутствующих на необходимости эффективной работы по противодействию организованной преступности", — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В свою очередь Герасимюк заверил, что органы столичной прокуратуры приложат максимальные усилия для выполнения возложенных на них задач, утверждения законности и верховенства права в Киеве.

Герасимюк, 1969 г. р., имеет два высших образования. Работу на государственной службе начал с августа 2000 г. на должности помощника прокурора г. Ровно. С декабря 2002 года занимал ответственные должности в Генпрокуратуре Украины, в 2007 году работал заместителем генпрокурора. В последнее время был заместителем председателя Государственной исполнительной службы Украины.