НБУ: Банки искусственно создают дефицит доллара

Ряд украинских коммерческих банков причастен к формированию искусственного дефицита иностранной валюты на наличном рынке. Об этом сообщил Национальный банк Украины в письме к банкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

украинских коммерческих банков причастен к формированию искусственного дефицита иностранной валюты на наличном рынке. Об этом сообщил Национальный банк Украины(НБУ) в письме к банкам (№13-121/5000-14278).

"По результатам операционного анализа состояния наличного валютного рынка Украины установлено, что некоторые уполномоченные банки, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах банка, не осуществляют продажу наличных населению, что приводит к искусственному дефициту наличной инвалюты", - указывается в письме.

Читайте также: Гривня на межбанке продолжает падать>>>
В связи с этим, Нацбанк требует от руководителей кредитно-финансовых учреждений контролировать осуществление валютно-обменных операций в собственных кассах и пунктах обмена инвалют: главы банков должны не допускать установления безосновательно завышенных курсов продажи наличной инвалюты и обеспечивать проведение в течение рабочего дня операций как по покупке, так и по продаже иностранной валюты.

НБУ также обязал свои территориальные управления осуществить проверку банков относительно соблюдения условий валютной интервенции Нацбанка, которая была осуществлена 28 июля для обеспечения валютно-обменных операций.

В письме напоминается, что купленная у НБУ безналичная инвалюта должен быть продана в полном объеме в течение пяти дней со дня осуществления интервенции через сеть пунктов обмена валют и кассы банков.

Читайте также: Парламент решил оздоровить банки>>>