НБУ и Кабмин подготовили перевод акций банка "Надра" Фирташу?

Кабмин в среду отменил перевод банка "Надра" в "Родовид", а НБУ предлагает правительству принять участие в возобновлении работы банка "Надра" совместно с инвестором - австрийской компанией. Об этом заявил зам главы НБУ Анатолий Шаповалов

подтвердил, что правительство на сегодняшнем заседании признал утратившим силу постановление о переводе активов и обязательств банка "Надра" в "Родовид Банк". Таким образом, по словам Шаповалова, НБУ не намерен ликвидировать "Надра" и надеется на возобновление полноценной работы за счет капитализации частным инвестором и государством.

"Безусловно (ликвидации банка "Надра") не будет. Внесено предложение об участии инвестора и государства. Каким будет это решение - правительство на экспертном совете и заседании Кабмина будет принимать решение. Национальным банком внесено предложение правительства об участии инвестора и правительства в восстановлении работы этого банка. 50% + 1 акция предлагается инвестором правительству. Этот вопрос обсуждается сейчас также в Вашингтоне (на переговорах с МВФ)", - пояснил Шаповалов.

Он также заявил, что частным инвестором, который претендует на участие в капитале банка "Надра" является компания-нерезидент, зарегистрированная в Вене, Австрия. "Есть компания, иностранная, нерезидент. Зарегистрирована в Австрии, в Вене. Это промышленная группа", - сказал Шаповалов.

По словам Шаповалова, для восстановления работы банка "Надра"», его нужно докапитализировать приблизительно на 10 млрд. грн. "Исходя из того предложения, мы внесли - это 5 млрд. грн. (на докапитализацию). Это от государства. Примерно столько же от инвестора", - сказал Шаповалов.

Напомним, о своем желании купить банк "Надра" все время заявлял Дмитрий Фирташ. Ему принадлежит компания OstChem Holding (является акционером "Крымского Титана"), зарегистрированная в Австрии.