НБУ позволил банкам округлять суммы кассовых операций с клиентами

НБУ позволил банкам округлять суммы кассовых операций с клиентами
Банки будут округлять цифру в таких операциях к сумме, кратной 10 копейкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины распространил на все банки право округлять суммы кассовых операций, таких как обмен валюты или выдача наличных. Отныне банки будут округлять цифру в таких операциях к сумме, кратной 10 копейкам, сообщает пресс-служба НБУ. Указано, что такое решение Нацбанк принял в связи с выводом из оборота монет номиналом 1, 2 и 5 копеек, которое состоится с 1 октября 2019 года. Как отмечается, с тех пор такие монеты перестанут быть платежным средством, то есть ни один банк (как и магазин) не сможет принять такие монеты для расчета или выдать клиентам (одновременно банки будут обязаны обменивать такие монеты на монеты крупных номиналов или банкноты). Например, если в соответствии с кассовой операцией, банк должен выдать клиенту 10,14 грн, то такую сумму округлят до 10,1 грн (4 копейки банк будет учитывать как свои операционные доходы). Если же банк должен заплатить клиенту 10,16 грн, то эту сумму округлят до 10,2 грн (остальные 4 копейки станут для банка операционными расходами). Напомним, с 1 октября 2019 года монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством. Их постепенно будут убирать из оборота. Решение о выводе из оборота монет номиналом 1, 2 и 5 копеек приняли 25 июня. Также НБУ вводит в оборот новую банкноту номиналом 1000 грн. Ее выпустят 25 октября 2019 года. Кроме того, в Нацбанке анонсировали выход монет номиналом 5 грн осенью 2019 года.

Больше о том, как грамотно распределить финансовые ресурсы в бизнесе, построить инвестиционную деятельность и увеличить прибыль, расскажут владельцы и СЕО крупного бизнеса на Business Wisdom Summit. Среди них Тимур Турлов, генеральный директор "Фридом Финанс", который уже более 15 лет работает в сфере международных инвестиций и является экспертом по фондовому рынку США.