НБУ курс:

USD

43,96

+0,10

EUR

51,72

+0,12

Наличный курс:

USD

43,87

43,80

EUR

51,83

51,65

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

НБУ прогнозирует сокращение дефицита текущего счета до 3-4% ВВП

По словам главы НБУ, импорт сокращается, но возникший дефицит будет покрываться за счет заимствований и притока капитала

Национальный банк Украины прогнозирует сокращение дефицита текущего счета до 3-4% ВВП с 9% по итогам 2013 года. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Дефицит будет покрываться поступлениями по финансовому счету, в первую очередь за счет заимствований государства. Но уже к концу года мы надеемся и на восстановление притока частного капитала как в форме прямых инвестиций, так и долговых привлечений", — уточнила Гонтарева.

По ее словам руководителя НБУ, уменьшение девальвационных ожиданий, с одной стороны, и дальнейшая интеграция Украины в европейскую экономическую среду и углубление международного сотрудничества, с другой, будут способствовать увеличению притока капитала.

Также Гонтарева напомнила об отложенных платежах за газ. "Они будут выполняться, как только договоримся, зафиксируем сумму, которую мы должны. Деньги для этого уже предусмотрены", — сказала она.

Есть и риски, связанные с политической нестабильностью и медленным восстановлением экономической активности.

Гонтарева отметила, что объем импорта уже уменьшился. За пять месяцев этого года дефицит сводного платежного баланса составил $3,5 млрд. В основном он был сформирован в январе-феврале. Начиная с марта, после перехода к гибкому курсообразованию, сальдо сводного баланса было почти сбалансированным. И в мае, благодаря заимствованиям правительства (через размещение еврооблигаций, привлечение кредитов Всемирного банка и Европейского союза), зафиксирован профицит в $1 млрд.