НБУ: Средний курс гривни по итогам 2011 года составит 7,95 грн./$

Национальный банк подтвердил заявленный ранее прогноз среднегодового курса нацвалюты на 2011 год: 7,95 гривень за доллар

Заложенный в госбюджете-2011 прогноз среднегодового курса гривни 7,95 грн./$ является реалистичным, так как фундаментальные основания для резких колебаний гривни отсутствуют как в этом, так и в следующем году. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Могут быть ситуативные колебания, вызванные психологическими или другими случайными причинами. Мы не видим оснований, чтобы они превысили амплитуду в 2,5%, но даже если это произойдет, то Нацбанк будет реагировать на подобные колебания доступными средствами как монетарно-курсовой, так и другой политики», – сказал он, напомнив, что с начала года колебания курса не превышали 0,5%.

Литвицкий подчеркнул, что решение Нацбанка увеличить допустимые колебания гривни от ситуативных факторов с «плюс-минус» 2% до «плюс-минус» 2,5%, о котором сообщил в пятницу первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, следует расценивать именно в таком ключе.

«Нет никакого фиксированного или привязанного курса, нет какого-то коридора. Мы подтверждаем готовность идти к большей гибкости курса, одновременно сохраняя его управляемость», – пояснил советник главы НБУ.

Как сообщалось ранее, Национальный банк расширил максимально допустимую амплитуду колебания курса национальной валюты с 2 до 5%. Таким образом НБУ сделал очередной шаг на встречу договоренностям с МВФ, который требует от финансовых властей Украины повысить гибкость валютного курса.