НБУ упростил получение физлицами валюты от родственников, а ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам "Петрокоммерц-Украина"

Национальный банк упростил получение физлицами валюты от родственников, Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам банка "Петрокоммерц-Украина", а Нацкомфинуслуг не заберет лицензии у СК "Allianz Украина" и СК "Гарантия Жизнь"

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка "Петрокоммерц-Украина"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 14 апреля начал выплаты вкладчикам банка "Петрокоммерц-Украина". Об этом говорится в сообщении Фонда.

"С 14 апреля 2016 года ПАО "Банк "Петрокоммерц-Украина" начинает выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых завершился до 12 апреля 2016 года включительно и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета)", — отмечается в сообщении.

Выплаты осуществляются через отделения Ощадбанка.

О сроках и порядке выплат вкладчикам, действие договоров которых заканчивается после 12 апреля, Фонд сообщит дополнительно.

Как сообщалось, 17 марта НБУ признал неплатежеспособным банк "Петрокоммерц-Украина", после чего ФГВФЛ с 18 марта ввел в данное финучреждение временную администрацию.


Нацкомфинуслуг не заберет лицензии у СК "Allianz Украина" и СК "Гарантия Жизнь"

Нацкомфинуслуг отменила распоряжения об аннулировании лицензий на страховую деятельность компаниям "Allianz Украина" и "Гарантия Жизнь" в качестве исполнения решения Госрегуляторной службы.

Напомним, регулятор намеревался аннулировать лицензии компаниям согласно закону "О лицензировании", так как контроль за деятельностью компаний осуществляют резиденты России.

Но страховщики в марте сменили собственников: СК "Allianz Украина" зарегистрировала новых акционеров в Австрии и Нидерландах, а СК "Гарантия Жизнь" вывела из состава акционеров физическое лицо-резидента РФ, владевшее 50% акций. После этого компании подали апелляцию в Госрегуляторную службу.

НБУ упростил получение физлицами валюты от родственников

Национальный банк разрешил зачисление на собственные текущие счета физлиц средств в инвалюте, получаемых от родственников в безналичной форме. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на постановление №256 от 12 апреля.

Данным документом внесены соответствующие изменения в постановление НБУ № 365 от 16 сентября 2013 года "О порядке поступления средств в инвалюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины".

В настоящее время поступления в инвалюте в пределах Украины на текущий счет физлица могут зачисляться только в случае, если это проценты по собственным текущим и депозитным счетам; средства с другого счета этого физлица; средства, которые вносятся наличными владельцем счета.

Зачисление других поступлений в пределах Украины на текущий счет физлица в инвалюте не осуществлялись (другие поступавшие в пользу физлица средства продавались на межбанке и зачислялись на счет в гривневом эквиваленте).

С 14 апреля, когда вступает в силу постановление НБУ №256, также будет разрешено зачисление на текущий счет физлица средств в инвалюте из других источников: средств, получаемых от родственников в безналичной форме; средств, получаемых по решению суда или по решению других органов (должностных лиц), средств, получаемых по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, допущенных к обращению в Украине, в том числе в случаях выплаты дохода по этим ценным бумагам (двойной листинг).




ФГВФЛ выбрал на конкурсе директора департамента мониторинга банков

Фонд гарантирования вкладов назначил директором департамента дистанционного и инспекционного мониторинга деятельности банков Светлану Рекрут. Об этом говорится в сообщении Фонда.

"В результате конкурсного отбора по решению конкурсной комиссии определена победителем и назначена на должность директора департамента Рекрут Светлана Валерьевна", — отмечается в сообщении.

Данный конкурс по отбору директора департамента мониторинга банков был объявлен Фондом 8 февраля.

Как сообщалось, в начале 2016 года ФГВФЛ назначил директором финансового департамента Елену Нужненко, а директором департамента расследования противоправных деяний — Екатерину Мисник.

Глава правления Проминвестбанка покидает должность

Председатель правления Проминвестбанка Виктор Башкиров увольняется из банка по собственному желанию. Об этом сообщил источник в банке.

"Виктор Владимирович увольняется по состоянию здоровья. 15 апреля — его последний день работы в ПИБе", — сказал он.

Башкиров был назначен главой правления ПИБа в марте 2009 года.

Крупнейшим акционером Проминвестбанка на 1 января 2016 года являлся российский Внешэкономбанк (99,39%).

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру чистых активов (55,885 млрд грн.) ПИБ занимал 4-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.

Нацбанк подает в суд уже на второго депутата

Национальный банк снова подает в суд на народного депутата. На этот раз на Михаила Головко, внефракционного народного депутата, прошедшего в парламент от партии "Свобода".

Народный депутат Украины Михаил Головко распространял информацию о том, что якобы Национальный банк рекомендовал клиентам банка "Хрещатик" переводить счета в банки, приближенные к руководству Национального банка, сообщается на сайте НБУ.

Регулятор отрицает обвинения депутата. "Сообщаем, что Национальный банк не давал никаких рекомендаций клиентам банка ПАО КБ "Хрещатик" по переходу на обслуживание в другие банки. Также члены Правления Национального банка Украины не имеют отношения ни к одному банку, ведь это может привести к конфликту интересов", — говорится на сайте НБУ.

В связи с распространением недостоверной информации о злоупотреблениях руководством Национального банка Украины центральный банк принял решение о предоставлении судебного иска к народному депутату Украины Михаила Головко о защите деловой репутации. Среди требований Национального банка Украины — опровержение ложной информации и компенсация нанесенного морального ущерба.