НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

НБУ выкупил у банков гособлигации на 1,145 млрд грн

По данным Нацбанка, портфель ОВГЗ в собственности небанковских учреждений увеличился на 46,21 млн грн (на 0,55%), нерезидентов — сохранился на уровне 4,895 млрд грн

Портфель облигаций внутреннего государственного займа Национального банка Украины 22 мая увеличился на 1,145 млрд грн (0,9%) — до 127,016 млрд грн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

При этом суммарный портфель ОВГЗ банков уменьшился на 1,188 млрд грн (на 1,5%) — до 76,649 млрд грн.

Напомним, 21 мая правительство провело аукцион по размещению ОВГЗ. "Как и ожидалось, основной спрос пришелся на валютные облигации. По двухлетним долларовым ОВГЗ Минфин получил девять заявок на 137 млн долларов по номиналу и удовлетворил их всех. Доходность размещения (как ставка отсечения, так и средневзвешенная) составила 7,75%", — сообщил Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Эксперт отметил, что спрос по трехлетним облигациям был более скромным. "Минфин получил две заявки с доходностью 8% и удовлетворил их полностью, что позволило привлечь 27 млн долларов. По гривневым бумагам, довольно неожиданно, основной спрос, в том числе и рыночный, был сконцентрирован на длинном конце кривой. По пятилетним облигациям правительство получило четыре заявки с доходностью 14,25% на 810,5 млн грн, по семилетним — две заявки с доходностью 14,3% на общую сумму 510 млн грн. Удовлетворены были все эти биды, что принесло поступления на 1,3 млрд грн", — сообщил Сергей Фурса.