- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Николаенко: Половина выпускников не достойны учиться в ВУЗ
результатам нынешнего объективного независимого тестирования приблизительно 50-55% школьников имеют достаточно высокий уровень знаний. Остальные - это средний и низкий уровень, который не позволяет учиться в университете», — сказал Николаенко.
Министр также отметил, что студенты университетов охотно настроены на то, чтобы дать преподавателю взятку, чтобы только получить хорошую оценку. «На вопрос: «Как бы вы отреагировали на предложение преподавателя за определенное вознаграждение помочь вам с получением желаемой оценки?» - каждый пятый респондент был готов воспользоваться случаем».
Как сообщили в пресс-службе, Николаенко отметил необходимость пропаганды тех, кто не занимается взяточничеством. Активную роль в этом, по его мнению, должны играть общественность и политические партии.
«Поэтому здесь, конечно, важной является воспитательная роль. Чтобы мы пропагандировали не того, кто занимается взяточничеством, а наоборот - того, кто этого не делает. Нужно, чтобы общественность, политические партии не наблюдали за процессами в образовании со стороны, а брались за их решение. Советников много, а делать некому», - отметил Николаенко.