Новинский подписал рамочное соглашение о покупке "БМ-Банка"

"Смарт-холдинг" и российский "Банк Москвы" готовят сделку купли-продажи 100% акций "БМ-Банка"

"Смарт-холдинг" и российский "Банк Москвы" подписали рамочное соглашение о заключении договора купли-продажи 100% акций киевского "БМ-Банка". Финучреждение является дочерней структурой "Банка Москвы" в Украине.

Данное соглашение является частью стратегии развития банковского бизнеса "Смарт-Холдинга" в Украине и упрочит позиции каждого из банков, принадлежащих холдингу, сообщается на веб-сайте холдинга.

"Мы прошли все этапы переговоров с партнерами и документально закрепили наши соглашения. Формальное закрытие сделки произойдет, как только получим разрешение регулирующих органов. Но уже сейчас мы назначили ряд основных менеджеров и имеем возможность глубоко изучить ситуацию в банке и влиять на ключевые решения", — цитируется в сообщении генеральный директор "Смарт-Холдинга" Алексей Пертин.

Индикативные условия данной сделки были подписаны в феврале 2013 года, рамочное соглашение является очередным этапом реализации ранее озвученных намерений.

"Смарт-холдинг" в Украине ранее контролировал "Юнекс Банк", а осенью-2012 завершил сделку по приобретению банка "Форум" у Commerzbank.

Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.

Как сообщалось ранее, в случае срыва сделки купли-продажи на БМ Банк могут также претендовать ВТБ, Фидобанк, Дельта Банк, Альфа-банк и банк "Национальный кредит". Об этом Delo.UA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Количество покупателей у нас не очень большое. Особенно если говорить о таком активе, как БМ Банк. Есть два варианта — покупать его с целью поглощения более крупный материнским банком или же чистить активы и делать из финучреждения работающую структуру. В любом случае приобретать его стоит тем, кто сможет им управлять, тем, кто сможет внедрить свою, уже работающую, бизнес-модель", — сообщил он. По информации Александра Охрименко, цена возможной покупки ожидается в 0,3-0,4 капитала.

Напомним, что "БМ Банк" основан в 2005 году. Банку Москвы принадлежит 99,93% его акций. По данным Нацбанка, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов банк занимал 70-е место (2,392 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.