Новое руководство СБУ разрешило главе "дочки" Mirax Group въезд в Украину

Руководитель компании "Mirax Group Украина" Николай Никитенко вернулся к исполнению обязанностей в Киеве после того, как СБУ сняла с него все обвинения, сообщается в пресс-релизе холдинга Mirax Group (Россия)

"Сотрудник Mirax Group Николай Никитенко вернулся к исполнению обязанностей в Киеве. С него были сняты все обвинения и подозрения в факте угрозы экономике и безопасности страны. Новое руководство и Служба безопасности Украины разрешили сложившуюся ситуацию быстро и эффективно", - отмечается в документе.

Напомним, 17 февраля 2010 года украинские пограничники не впустили в Украину руководителя компании "Mirax Group Украина" гражданина России и Швейцарии Никитенко в связи с запретом со стороны правоохранительных органов.

Позже стало известно, что СБУ запретила Никитенко въезд в страну с целью защиты законных прав украинских собственников. В частности, по информации СБУ, Никитенко, используя оффшорные компании и украинские коммерческие предприятия, совершал противозаконные сделки с целью закрепления за собой и третьими лицами права собственности на предприятия страны. Кроме того, СБУ заявила о проведении расследования для выяснения вероятной причастности Никитенко к незаконной деятельности на территории Украины, в частности, в сфере рейдерства.

Никитенко отвечает в Mirax Group за проект строительства многофункционального комплекса (МФК) "Миракс Плаза" по ул. Глыбочицкой в Киеве и занимает должность руководителя проекта "Миракс Плаза Украина", единственного проекта российского холдинга в Украине.

Mirax Group в конце 2006 года начала реализацию проекта строительства МФК "Миракс Плаза" общей площадью 300 тыс. кв. м. Высота 46-этажного комплекса должна была составить 170 м.

Проект комплекса, приобретенный Mirax Group со всеми согласованиями на вторичном рынке, предполагал строительство жилья, офисных и торговых помещений, спортивно-оздоровительного комплекса, гостиницы и пр.

В четвертом квартале 2009 года российская AEON Corporation купила у холдинга Mirax Group недостроенный МФК "Миракс Плаза" по ул. Глыбочицкой в Киеве для его дальнейшего развития. Сумма сделки не разглашалась.